Ровно 50 лет назад только что построенный, тогда еще Дворец пионеров и школьников имени 50-летия Великого Октября, гостеприимно распахнул свои двери для юных воркутинцев. Колонный, актовый, спортивный залы, плавательный бассейн и многочисленные аудитории дали детям возможность развиваться, проявлять себя в самых разных направлениях. Сегодня это не просто одно из самых красивых зданий в городе, но и самое востребованное учреждение дополнительного образования Воркуты, имеющее современную материально-техническую базу. В настоящее время здесь работает пять отделов: природы и техники, художественного творчества, социального творчества, спорта и плавания, включающих в себя более 50 секций, кружков, студий, ансамблей, творческих объединений, клубов. Каждый день на занятиях и тренировках педагоги Дворца открывают своим воспитанникам разнообразие этого мира, учат проектировать свою жизнь, адаптироваться к переменам, происходящим вокруг.

Своих коллег, воспитанников и гостей праздника со знаменательным событием поздравила директор ДТДиМ, депутат Госсовета РК Елена Прокопчик:

– Усилиями педагогов при поддержке учащихся и родителей во Дворце создана  современная эффективная система подготовки детей, которая дает не только дополнительное образование, но и помогает каждому маленькому воркутинцу найти достойное место в жизни. Мы сегодня по праву гордимся нашими учениками – победителями олимпиад, соревнований, конкурсов, фестивалей и выставок различного уровня. Про наш Дворец говорят: «…всегда юный, всегда молодой…», а значит, полный энергии, энтузиазма, в нем кипит жизнь, зарождаются новые идеи, проекты, инновации. Мы понимаем, что все это было бы не возможно без поддержки администрации муниципалитета, управления образования города, социальных партнеров, которыми можно назвать практически весь город. Спасибо вам огромное!

Елена Прокопчик также передала своим коллегам поздравления от председателя Госсовета Республики Коми Надежды Дорофеевой и под бурные аплодисменты пригласила на сцену первого директора Дворца пионеров Анатолия Гончарова, который напомнил присутствующим в зале историю создания Дворца и имена людей, инициировавших его строительство: 

– Эта стройка не была запланирована, поэтому денег на нее в бюджете города не было. Все 17 шахт, а также предприятия и организации города решили, что внесут свой посильный вклад в строительство. Это была настоящая народная стройка. Менее чем за год со дня начала выемки грунта под котлован Дворец пионеров общей стоимостью более 2,4 млн. рублей был сдан в эксплуатацию. К сожалению, мы стареем, но наши дворцы остаются молодыми и становятся лучше год от года. Я низко кланяюсь всем, кто сохранил и приумножил, то, что было сделано для детей города.

От имени Российского Комитета ветеранов войны и военной службы за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи Воркуту Анатолий Гончаров вручил коллективу Дворца юбилейную медаль к 100-летию Красной гвардии.

От городского округа виновников торжества поздравил глава города Юрий Долгих, отметив, что деятельность ДТДиМ важна и значима для Воркуты, именно поэтому здесь так бережно хранят многолетние традиции учреждения:

– Лично для меня Дворец особо дорог, так как по приезде в город, я устроился сюда на работу в спортивный отдел. Это время вспоминаю с особой теплотой. Во время рабочих поездок я был в детских Дворцах творчества разных городов и могу сказать, что лучше и уютнее воркутинского Дворца нет.

– Сложно представить, что менее чем за год в вечной мерзлоте можно было построить такое здание, не имея на это средств в бюджете, ‒ подчеркнул руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев. ‒ Это могли сделать только воркутинцы, которые действительно любят свой город. Огромное спасибо всем, кто построил этот Дворец для наших детей, всему коллективу учреждения, ветеранам за ваш бесценный труд.  Здесь наши дети имеют возможность разносторонне развиваться, посещая различные кружки, секции, хореографические, вокальные и музыкальные коллективы. Обращаясь к ребятам, хочу напомнить один известный советский фильм «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен», а точнее фразу директора детского лагеря из этой киноленты: «Какие вам корпуса понастроили! Какие газоны разбили! Водопровод, газ, паровое отопление! От вас что требуется, друзья мои? Дисциплина!».

К теплым словам поздравлений и пожеланиям присоединилась начальник управления образования администрации города Валентина Шукюрова,  назвав Дворец творчества детей и молодежи пространством для любви, где могут работать только люди с большой душой и широким сердцем:

– Мы обязательно должны сохранить то, что получили от старшего поколения. Я желаю педагогам оставаться такими же творческими и креативными, успехов вам в работе, благодарных учеников и родителей. Особые слова благодарности людям, которые поддерживают уют и чистоту в этом здании, что совсем непросто, ведь здесь на различных площадках одновременно могут находиться до двух тысяч детей. Процветай и развивайся, наш Дворец!

Свое поздравление для юбиляра прислал экс-мэр Воркуты, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

«Несмотря на солидный возраст, ты по-прежнему самый молодой и самый юный Дворец пионеров, ‒ говорится в послании. – Дворец учит детей прекрасному, учит быть умными, добрыми и щедрыми, учить любить Родину и родной город,  уважать старших и своих педагогов. Спасибо огромное тем, кто работал и продолжает работать во благо юных воркутинцев. Я желаю вам  здоровья, счастья, благополучия и веры в будущее. И путь веселый смех наших мальчишек и девчонок всегда звучит в этих стенах». 

На празднование 50-летия Дворца творчества детей и молодежи также пришли выпускники учреждения, представители духовенства, министерства физической культуры и спорта РК, социальных партнеров: воркутинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта», компании «Воркутауголь», местного отделения ДОСААФ России и т.д. Гости приготовили для виновников тождества не только красивые слова поздравлений, но и замечательные подарки.

В честь праздника педагоги и работники Дворца творчества детей и молодежи за многолетний и добросовестный труд были отмечены почетными грамотами  Министерства образования РФ, Министерства образования, науки и молодежной политики РК, Министерства физической культуры и спорта РК, администрации города, управления образования администрации города. Отдельным сотрудникам ДТДиМ было присвоено почетно звание «Ветеран Воркуты».

За активное участие в жизни учреждения дополнительного образования и по итогам работы за 2016-2017 годы награждены почетными грамотами управления образования города воспитанники ДТДиМ, а те, кто достиг высоких результатов в своей деятельности стали стипендиатам Дворца.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фото: Игорь Стяжкин

 
Распечатать