Сегодня учащиеся 9-11 классов муниципальных образовательных учреждений Воркуты имеют возможность пройти профессиональное обучение по следующим специальностям: повар, слесарь по ремонту автомобилей, секретарь-администратор, младшая медицинская сестра по уходу за больными. Сегодня эти профессии наиболее востребованы на рынке труда.

Обучение организовано по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми  в целях обеспечения ранней профессиональной социализации обучающихся общеобразовательных организаций республики.

 В нашем городе обучение школьников проходит на базе Воркутинского политехнического техникума (ВПТ), Воркутинского горно-экономического колледжа (ВГЭК) и  Воркутинского медицинского колледжа по специально разработанным для этих целей программам профессионального обучения. Четыре группы по  25 человек занимаются по утвержденному расписанию 1-2 раза в неделю.

Современный секретарь – это синтез точности и творчества

Каждое занятие для слушателей курсов профессионального обучения  по профессии  «секретарь-администратор» в Воркутинском горно-экономическом колледже длится три часа два раза в неделю. В течение этого времени школьники  получают теоретические знания и имеют возможность закрепить их на практике в компьютерном классе. В группе из 25 человек всего один юноша, он уверен, что полученные на курсе знания пригодятся ему в дальнейшем в работе в области менеджмента. Девушки тоже предполагают, что специальность секретаря-администратора позволит им, например, найти хорошую подработку во время обучения в вузе или даже сразу после окончания школы поступить на работу именно по этой специальности. Кому-то просто интересен предмет и нравится педагог.

Содержание программы обучения по данной профессии предусматривает изучение таких аспектов, как правовые основы деятельности, основы деловой культуры, информационные технологии в профессиональной деятельности, основы делопроизводства.

Группа учащихся 9-11 классов школ города занимается на курсах в течение семи месяцев, занятия в этом учебном году начались в середине ноября 2021 года.

Мы поинтересовались у преподавателя курсов Ольги Николаевны Козловой, что на данный момент уже умеют будущие секретари-администраторы.

‒ Умеют создавать документы (входящие, внутренние, исходящие), оформлять и редактировать в соответствии с требованиями ГОСТа, умеют работать с офисным пакетом программного обеспечения Microsoft Office.

‒ Ольга Николаевна, сегодня они изучали, на мой взгляд, довольно творческую тему: «Визитные карточки». Им уже по силам справиться с этой задачей?

‒ Разумеется. Технически они уже знают, как это сделать, но плюс к этому я сторонник того, чтобы на моих занятиях ребята мыслили креативно. В какой-то степени это проблема для современных учеников. Они стараются сделать все правильно, но боятся дать волю своей фантазии. Когда же ребенок создает что-то свое на экране компьютера, тогда и теория легче усваивается. Впереди у нас еще более творческая тема «Презентация».

‒ Как вы контролируете, справился ли ученик с заданием?

‒ С каждым работаю индивидуально по всем темам, запланированным в учебном плане. Они отправляют мне свои работы в электронном виде, я их проверяю. Что касается наработки опыта в скорости и качестве электронного  письма, то здесь им в помощь онлайн-клавиатурный тренажер «Stamina». И надо сказать, что девушкам очень нравится, когда они достигают в этом деле высоких результатов. Важным моментом обучения  также является ведение электронного документооборота организации.

‒ Завершив обучение на курсах, учащиеся сдают экзамены?

‒ Да, в середине мая у них будет итоговый квалификационный экзамен. Получив удостоверение о том, что они овладели профессией, и по достижении 18-летнего возраста они могут уже работать секретарями-администраторами.

 

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать