У группы школьников, которые обучаются по профессии «слесарь по ремонту автомобилей» в Воркутинском политехническом техникуме (ВПТ), начались практические занятия. В одной из лабораторий, вооружившись отвертками и другими инструментами, будущие автослесари «вживую» изучали стартер легкового автомобиля.

На вопрос, зачем сегодняшним старшеклассникам нужно умение ремонтировать автомобили своими руками, ребята отвечали по-разному: «В жизни пригодится», «Хочу сам собрать автомобиль», «Уже помогаю отцу ремонтировать наше семейное авто, хотелось бы больше знать и уметь», «Просто интересно попробовать» и другое.

Обучение, о котором идет речь, организовано по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики

В этом году, – говорит руководитель структурного подразделения техникума «Учебный центр профессиональных квалификаций» Алла Александровна Каменецкая, –  мы предложили школьникам эту профессию потому что, во-первых,она востребована у обучающихся, во вторых, у нас современная образовательная площадка, оборудованная в соответствии с международными стандартамиWorldSkills. Это значит, что обучение проходит на актуальном современном оборудовании. В-третьих, с ребятами работает специалист, который также прошел подготовку преподавания по программам международного уровня WorldSkills.

Важной особенностью подготовки ребят по данной профессии является значительное количество практических занятий- 2/3 от общего объема учебных часов. Учащимся нравится практические занятия, на которых можно сразу увидеть результат, освоить новые профессиональные навыки, проявить себя, что называется, в деле.

В конце учебного года ребята проходят квалификационный экзамен, на котором сдают практическую работу (это в основном ремонт оборудования) и теоретическую часть в форме тестирования. По итогам экзамена им присваивается квалификация и разряд, выдается свидетельство о получении профессии. С этим документом они могут работать, даже не привязываясь к уровню своего основного образования.

О том, что уже знают школьники после двух месяцев обучения в ВПТ и что изучают в данный момент, рассказал мастер производственного обучения Игорь Николаевич Заикин.

– До Нового года ребята изучали теорию устройства автомобиля, узлов и агрегатов, а в данный момент  на практике изучают стартер легкового автомобиля. Занятия в нашей группе проходят в нескольких классах. В данный момент мы находимся в лаборатории, где ребята изучают устройство узлов и элементов электрооборудования, двигатели, систему управления инжекторным двигателем, тормозную систему, систему зажигания в автомобилях. Другие занятия проходят в кабинете теоретической подготовки, он оснащен компьютерами, стендами, наглядными пособиями. Еще одна мастерская оборудована легковыми автомобилями, подъемниками, двигателями. В процессе дальнейшего обучения мы такжебудем совмещать теорию с практикой. 

Профессия «слесарь по ремонту автомобилей 2 разряда» предполагает наличие знаний и навыков для того, чтобы, например, просто понять, какие узлы не работают в автомобиле, какое из устройств можно снять, как заправить автомобиль, залить масло и охлаждающую жидкость, как заменить колесо. Работать же выпускники должны  под началом более профессионально подготовленного мастера и таким образом постепенно повышать свой профессиональный уровень.

– Игорь Николаевич, а сегодня среди школьников есть явные «звезды» слесарного дела?

– Есть! Десятиклассница  Владислава Локтева – она лучшая из всей группы.

***
Обучение школьников в  ГПОУ «ВПТ» началось в 2016 году, в первом выпуске было 75 человек. За эти пять лет обучение прошли более 200 школьников по следующим профессиям: «парикмахер», «повар», «мастер по обработке цифровой информации», «оператор ЭВМ».

В этом году в техникуме обучаются 50 человек: одна группа из 25 школьников – по основной программе профессионального обучения «повар», другая  – по программе «слесарь по ремонту автомобилей».

Занятия проходят два раза в неделю. Уже в мае 2022 г. ребята из школ № 12, 13, 14, 23, 26,35, 39, 40, гимназий № 2, 6 получат свои документы о первой профессии.

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать