10 апреля руководитель администрации г.Воркуты Игорь Гурьев в режиме  видеоконференцсвязи  провел совещание с  руководителями муниципальных образовательных  организаций о возобновлении образовательного процесса в период повышенной готовности в дистанционном режиме.

В совещании приняли участие специалисты УпрО, руководители  школ и детских садов, начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора по РК в городе Воркуте Анна Винникова.

В ходе совещания Игорь Гурьев дал краткую информацию о мерах по недопущению распространения в нашем городе коронавирусной инфекции. На официальном сайте администрации города, в социальных сетях, на сайте «Заполярка-онлайн» размещены контактные телефоны различных учреждений и организаций, чтобы люди могли дозвониться  и решить возникающие у них проблемы.

Градоначальник ответил на вопросы заведующих детскими садами, в частности о приеме детей в дежурные группы в условиях пропускного режима, о том, как в сложившихся условиях оказывать помощь детям из семей социального риска.

Руководитель администрации акцентировал  внимание директоров школ, педагогических работников и семей, обучающихся на технической и методической готовности  к работе в режиме дистанционного обучения.

– Мы входим в нормальный рабочий режим, – сказал Игорь Гурьев. –  Все остальное будем решать по ходу.

О соблюдении режима повышенной готовности  в образовательных организациях напомнила начальник  отдела Роспотребнадзора по РК по городу Воркуте Анна Винниковна. Отвечая на вопросы руководителей образовательных учреждений, она подтвердила необходимость  медицинской справки у детей, более пяти дней не посещавших детский сад. Также  она напомнила, что сегодня отменены только диспансеризация и  профилактические осмотры, а врачи-педиатры  продолжают вести прием детей. Что касается дистанционного обучения, то здесь она акцентировала внимание директоров школ на том, что перед ними сейчас стоит важная задача – дать образование и не навредить здоровью ребенка. Речь о том, что должен строго выдерживаться режим пребывания школьников у мониторов компьютеров, и что они не должны быть перегружены учебными заданиями.

На совещании был также затронут вопрос выдачи отдельным категориям учащихся сухих продуктовых наборов. По словам представителя Роспотрбнадзора, этот процесс в Воркуте организован продуманно, грамотно и согласован с Роспотребнадзором. Анна Винникова  рекомендовала  проводить выдачу продуктовых наборов в максимально просторных помещениях, чтобы соблюсти режим повышенной готовности, объявленный в республике.

Игорь Гурьев напомнил, что в Воркуте в данный момент создан волонтерский отряд под руководством отдела молодежи администрации, члены которого готовы оказать помощь в доставке продуктовых наборов.

 

Информация предоставлена Управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать