Мировой суд вынес решения о прекращении ряда производств об административном правонарушении в отношении директоров образовательных учреждений Воркуты в связи с отсутствием в их действиях состава правонарушения. Во всех случаях протоколы были составлены и направлены в суд контрольно-счетной комиссией города, по мнению которой непредставление любой информации, необходимой для деятельности КСК, влечет административную ответственность в виде штрафа.     

Как следует из фактических обстоятельств и материалов дел, в адрес данных учреждений КСК были направлены запросы по предоставлению информации и документов в рамках контрольного мероприятия «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств местного бюджета, выделенных на организацию горячего питания учащихся в школах в 2018-2020 гг.», в том числе документации, наличие которой в учреждениях образования не предусмотрено законодательством. При этом вся имеющаяся информация была предоставлена Комиссии в установленные законом сроки.

Кроме того, в плане работы КСК на 2021 год, утвержденном приказом председателя, образовательные учреждения Воркуты как объекты контроля отсутствуют, что влечет за собой нарушение установленных принципов государственного регулирования в деятельности контрольно-счетных органов, следовательно, неопределенного круга лиц.

Представители образовательных организаций отметили, что новый Председатель КСК Валентин Сопов также же считает составленные протоколы об административной ответственности  незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению, указав это в дополнении по делу. Аналогичные решения на действия контрольно-счетной комиссии ранее были вынесены Президиумом Совета города и постоянной депутатской комиссией  горсовета по бюджету, налогам, экономическим вопросам и муниципальной собственности.

По совокупности вышеизложенных обстоятельств и фактов руководители учреждений образования считают действия Комиссии незаконными и несоответствующими Бюджетному кодексу, федеральному и региональному закону, а также выходящими за пределы полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Мировой суд посчитал предоставленные возражения вескими и убедительными, приняв решение о прекращении дела об административном правонарушении в отношении директоров начальной школы-детского сада №1, прогимназии № 1, СОШ №13, 14, 23, 26, 35, 39, 42, 43, 44, гимназий № 1,2 и 6.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать