Выставка представителей Союза фотохудожников Воркуты открылась в столице региона 21 февраля. Площадкой для ее проведения стал Центр культурных инициатив «Югор», который представляет собой современное мультифункциональное пространство для организации различных культурных мероприятий.

В столице региона воркутинские фотохудожники представили одиннадцатую ежегодную городскую фотоэкспозицию «Остановись, мгновенье…», приуроченную к 75-летию Воркуты и 10-летию с момента образования Городского Союза фотохудожников  и вобравшую в себя более 120 работ двенадцати авторов. Жители Воркуты могли ознакомиться ней с ноября по декабрь в Городском выставочном центре.

– Большая часть экспозиции – жанровые фотографии с пейзажами Полярного Урала,  городской архитектуры, театральными фоторепортажами, фотоэтюдами и аэрофотосъемками, – сообщил председатель Союза Тимур Кузиев. – Также на суд зрителей представлены  некоторые виды альтернативной фотографии, такие как фотоживопись или цианотипия – бессеребряный фотографический процесс, основанный на создании вручную светочуствительного материала из обычной бумаги или картона. Работы, выполненные в этой редкой технике, представила постоянная участница городских выставок Надежда Кожевникова.

Среди экспонатов можно увидеть не только серии работ известных воркутинских фотохудожников Вячеслава Альхименко «Когда все спят», Михаила Першина «Две столицы», Сергея Щербака «Полярный Урал», но и произведения дебютантов: Юрия Мельчакова, Сергея Гриценко и Николая Емелина.

Работа выставки продлится до 17 марта, после чего она должна отправиться в «турне» по городам Республики Коми. Кроме того, как отметила начальник Отдела реализации культурных проектов ЦКИ «Югор» Елена Есипова, в настоящее время ведутся переговоры с Центром современного искусства «Галерея прогресса» города Киров для организации показа в соседнем регионе данной выставки воркутинских фотохудожников. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута». Фотографии предоставлены Союзом фотохудожников г. Воркуты.

 
Распечатать