Проблема преступлений среди несовершеннолетних является одной из самых существенных социально-правовых проблем общества. В целях предупреждения совершения несовершеннолетними противоправных действий субъектами профилактики города Воркуты применяются различные профилактические меры.
 
 

Так, межведомственная комиссия по профилактике правонарушений на территории Воркуты, состоявшаяся 24 апреля 2022 года, приняла решение о проведении в летний период рейдов по магазинам для выявления торговых точек, в которых продают алкогольную продукцию несовершеннолетним.

По сообщению начальника отделения по делам несовершеннолетним ОМВД России по г. Воркуте Павла Вологжанинова, рейды по магазинам, где продается алкоголь, проводятся регулярно в течение всего года. К участию в рейдах привлекаются участковые, сотрудники ОПДН, родительские патрули.

За последние четыре месяца было проведено семь рейдов по магазинам города и поселка Воргашора, выявлено два факта продажи алкоголя несовершеннолетним.

Особенность данной профилактической меры заключается в том, что в ходе рейда нет возможности применить форму так называемой «контрольной закупки». Вместе с тем о фактах продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в ОПДН могут сообщить как сами несовершеннолетние, так и другие покупатели, ставшие свидетелями данного факта (такие случаи в практике ОПДН г. Воркуты уже были).

Остается лишь напомнить, что за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается административная ответственность (ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц ‒ от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц ‒ от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Повторное нарушение рассматривается уже как уголовное преступление и наказывается штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей либо исправительными работами сроком до года (согласно ст. 151.1 УК РФ).

 
 
Распечатать