Студенты Воркутинского горно-экономического колледжа Анастасия Костура, Анастасия Синица, а также преподаватель Гульнара Пильникова отправились в Москву для участия в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность». Чтения проходят с 27 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и начались традиционно, с Божественной литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

– Программа очень интересная и насыщенная, – рассказывает Гульнара. – В первый день наша делегация посетила 3 образовательные площадки «Межрегиональное общественное объединение «Алтарь Отечества» взаимодействие регионов», «Семейное образование: отечественные педагогические традиции» и «Дорога доброму кино». А уже на следующий день мы побывали на ещё двух конференциях: «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодёжного движения» и Синодального отдела по тюремному служению.

На конференции «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодёжного движения» обсуждалась тема волонтёрского движения в России. Интересно и увлекательно прошёл круглый стол конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социо-культурные истоки». Служение Отечеству». Также поднимались темы «Жизненные ценности», «Преемственность поколений» и «Что же является самым важным для нашего поколения». Кроме этого воркутинцы присутствовали на секции «Христианское воспитание в христианской семье».


Работа форума продлится до 31 января, участники от колледжа были направлены как призёры одноимённых республиканских чтений.

 

Информация предоставлена Воркутинским горно-экономическим колледжем

 
Распечатать