В связи с ухудшением состояния здоровья Айгюль Юнусова впервые проходила обследование и лечение в неврологическом отделении на базе Воркутинской больницы скорой медицинской помощи в 2016 году. На основании выставленного диагноза, который позже был подтвержден специалистами Коми Республиканской больницы Сыктывкара, девушке были даны рекомендации по лечению и дальнейшему обследованию, которые, к сожалению, она и ее родители проигнорировали по причине недоверия к врачам.

Повторно к местным докторам она обратилась только через год, при этом пыталась скрыть первоначально выставленный диагноз доминантного заболевания и умолчала о прохождении лечения.

В последующие годы Айгюль также не оставалась без внимания медиков, постоянно находилась под наблюдением специалистов неврологического отделения ВБСМП и КРБ, где получала современную терапию имеющегося заболевания. Насколько точно она соблюдала все рекомендации врачей, к которым продолжала относиться с недоверием, специалисты комментировать не берутся.

При этом они отмечают, диагноз, выставленный врачами на местном и региональном уровнях, не имеет никакого отношения к полученной ею в 2012 году травме при ударе упавшей фрамугой по голове. Это аутоиммунное заболевание, «спусковым механизмом» для которого может быть множество причин – от банального ОРЗ до гормональных изменений, а также сопутствующая патология. 

В настоящее время Айгюль находится в неврологическом отделении Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, где получает индивидуальное лечение самым современным дорогостоящим препаратом, который позволяет стабилизировать ее состояние и бороться с болезнью. Лекарство выделено по бесплатной квоте Минздравом РК. 

Воркутинские медики крайне возмущены комментариями семьи Юнусовых, которые были даны ведущему YouTube канала «The Люди» Антону Лядову, во время его пребывания в Воркуте. Они с пониманием относятся к ситуации, в которой оказалась девушка, но отказ от лечения и скептическое отношение к диагнозу доминантного заболевания не может служить критерием для негативной оценки действия врачей, поскольку находится исключительно в зоне ответственности самого пациента.

При этом неврологи категорически заявляют, смена места жительства не поможет Айгюль в борьбе с ее заболеванием, намного успешнее с этим справится своевременное лечение современными фармацевтическими препаратами.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать