- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинские коммунальные службы готовятся к весне

В преддверии таяния снега управляющие компании Воркуты готовятся к вскрытию снежных масс на дворовых территориях и их вывозу. Основные мероприятия в рамках подготовки города к весеннему паводку начнутся в апреле, но отдельные дворы жилфонда оказались расчищены уже сегодня. Как правило, это территории по своему расположению наиболее подверженные подтоплению в период оттепели.


Как пояснили в управлении городского хозяйства и благоустройства муниципалитета, с целью недопущения негативных последствий отдельные управляющие компании в течение зимы целенаправленно уделяли внимание определенным дворам, ориентируясь на опыт работы предыдущих лет. Уже сейчас, так называемый, процесс вскрытия начинается и в других дворовых территориях, но до апреля проведение данных работ – личная инициатива УК.

‒ Предстоит тяжелая затяжная весна, но, несмотря на сложности и проблемы, каждый директор ЖЭУ и учредители УК несут персональную ответственность за объемы и качество расчистки. Отвечают не только перед администрацией, но и перед каждым жителем Воркуты, ‒ подчеркнул глава Воркуты Ярослав Шапошников.


Складирование и вывоз снега при расчистке дворов всегда вызывает много вопросов у воркутинцев. В администрации напомнили, что временное складирование снежных масс не территории жилфонда допускается, но в итоге вывезти их управляющая компания обязана, тем более что эта услуга необходима для предотвращения подтопления дворов талыми водами. Более того, в апреле данные работы управляющие организации должны активизировать.

В мэрии отметили, что традиционно в удовлетворительном состоянии, позволяющем спокойно войти в период активного таяния снега, сегодня находится жилфонд центральной части города – ООО УО «Импульс» и ООО УО «Центральная» под руководством Нины Нестеровой, а также ООО УО «Приоритет» и ООО УО «Уют» под руководством Татьяны Веремьевой. Эти компании, в отличие от своих коллег, имеют больший процент сбора с населения.


Более сложная ситуация с расчисткой ежегодно складывается в Шахтерском и Железнодорожном районах, поселках и отчасти в старом районе города. На этих территориях местные УК справляются с задачей менее эффективно, в том числе и по объективным причинам. В первую очередь это довольно низкие сборы платежей с населения. В условиях недофинансирования сложно рассчитывать на оперативность и эффективность работы управляющих организаций.

В то же время все основные работы по вскрытию снежных масс на дворовых территориях будут находиться на контроле сотрудников управления городского хозяйства благоустройства, в том числе график их выполнения. Данный документ УК разрабатывают сами и предоставляют в администрацию муниципалитета. Впрочем, сроки работ могут корректироваться ввиду объективных причин при согласовании с профильным управлением. Одно из таких обстоятельств – личный транспорт жильцов, который они оставляют возле домов, порой игнорируя объявления о предстоящих работах.


Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»