- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинские кадеты стали призерами республиканского фестиваля «Кадетская честь-2022»

Пятый республиканский фестиваль «Кадетская честь» был посвящен 350-летию со дня рождения последнего царя всея Руси и первого русского императора Петра Великого, а также 650-летию коми письменности.

Фестиваль проводился в очной форме в Ухте при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, министерства национальной политики Республики Коми. От Воркуты «кадетскую честь» защищали учащиеся кадетских классов школы №13 и гимназии № 2.

Программа фестиваля включала следующие мероприятия для учащихся и педагогических работников:

– визитную карточку,

– осмотр строя и песни,

– психологический тренинг для учащихся – участников фестиваля,

– соревнования команд учащихся по пулевой стрельбе из пневматической винтовки,

– спортивно туристическую эстафету,

– военно-спортивную игру «Лазертаг»,

– военно-спортивную эстафету,

– литературно-исторический квест «Век деяний царя великого Петра»,

– дискуссионный клуб с элементами кинолектория «Петр Великий»,

– интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»,

– демонстрацию лучших работ победителей V Республиканской детско-юношеской научно-практической конференции «Наследники Победы»,

– интеллектуальную игру «Кадетские баталии»,

– конкурс «Кадетское братство» на тему «И вечной памятью двенадцатого года» для команд гостей Фестиваля (проводила команда МБОУ «СОШ № 18» г. Ухты),

– республиканскую научно-практическую образовательную конференцию «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание детей и молодежи: наследие и наследники».

В ходе фестиваля команде кадет из школы №13 лучше всего удались кадетские баталии и строевая подготовка. Кадеты гимназии №2 были лучшими в стрельбе, военно-спортивной эстафете и в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

По результатам команда школы №13 заняла второе место и получила диплом за самое проникновенное представление визитной карточки команды. Команда гимназии №2 стала третьей.

По словам организаторов, прошедший фестиваль – это шаг на пути приобщения нынешних школьников к традициям кадетского движения в России и подготовки к военной службе.

Информация и фото предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»