- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинские инспекторы ДПС применили физическую силу в отношении недобросовестного водителя

Полицейскими был остановлен автомобиль ГАЗ-31029, водитель которого не имел права управления транспортными средствами


Кроме того, у 26-летнего мужчины имелись признаки алкогольного опьянения.

Для проведения административных процедур воркутинца потребовали пройти в служебный автомобиль. Однако водитель вел себя вызывающе, выполнить требования не отказывался, но и не выполнял их. Даже после разъяснения, что невыполнение законного требования сотрудников полиции в соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…» является административным правонарушением, предусматривающем наказание вплоть до ареста, мужчина в служебный автомобиль не проследовал.
 
В связи с этим инспекторы применили к правонарушителю физическую силу, заставили выйти из авто и сопроводили в служебный автомобиль.

Правоохранителями было установлено, что автомобиль принадлежит отцу нарушителя. Ключи находились в свободном доступе, поэтому взять их и сесть за руль автомобиля, не смотря на отсутствие права управления и употребление алкоголя, ему не составило сложности. Ранее к ответственности за нарушение ПДД РФ он не привлекался.

В отношении автолюбителя сотрудниками Госавтоинспекции были составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами…» (влечет административный арест от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей). Кроме того, за игнорирование законных требований сотрудников полиции в соответствии с ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ мужчина был задержан и помещен в Специальный приемник. По решению суда за данные правонарушения мужчина был подвергнут административному аресту на 10 суток.

 
Госавтоинспекция напоминает, что инспекторы ДПС осуществляют федеральный государственный надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения и невыполнение их законных требований влечет за собой наложение штрафа или административного ареста до 15 суток.

Информация предоставлена Госавтоинспекцией г. Воркуты