Руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев поощрил представителей местной добровольной народной дружины «Баграм». Церемония награждения состоялась 23 февраля на базе Воркутинского медицинского колледжа. Семь самых активных членов ДНД «Баграм» ‒ студенты ВМК и ВФ УГТУ ‒ были отмечены благодарностями администрации муниципального образования за участие в охране общественного порядка на территории города и награждены ценными подарками. 

‒ Заниматься тем, что делаете вы по моральным и физическим качествам может решиться не каждый, что характеризует вас исключительно с положительной стороны. Совсем недавно мы с главой города Юрием Долгих тоже хотели выйти в патруль, но оказалось, что у вас все серьезно, и нужно пройти ряд процессуальных моментов и обязательно стать дружинниками. В итоге нам отказали, несмотря на то, что Юрий Александрович – тренер по боксу с 20-летнем стажем, а я имею разряд КМС по вольной борьбе. Основной упор в своем рейде мы хотели сделать на ночных клубах и кафе, которые за рамками комендантского часа нередко посещают несовершеннолетние подростки и употребляют там алкогольные напитки. Надеюсь, у нас получится все-таки урегулировать данную ситуацию, и наш рейд состоится.  

После церемонии награждения в неформальной обстановке ребята рассказали руководителю администрации о работе добровольной народной дружины, смогли задать ему интересующие их вопросы и вручили повязку дружинника. В свою очередь, Игорь Гурьев отметил, что сегодня в Воркуте реализуется федеральная программа «Безопасный город». На территории муниципалитета устанавливаются камеры видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан, которые помогают раскрывать преступления и правонарушения. Начальник отдела молодежной политики администрации города Дмитрий Жидков, присутствующий на церемонии награждения подчеркнул, что для обеспечения деятельности дружины из Сыктывкара поступили удостоверения, накидки и металлоискатели.  

Напомним, добровольная народная дружина «Баграм» была создана в нашем городе в 2009 году. Тогда в  нее вошли ветераны боевых действия, труда и правоохранительных органов. Свое название дружина получила в честь крупнейшей в Афганистане авиабазе «Баграм», которая в 80-х годах прошлого века принадлежала СССР. В 2015 году в ДНД произошла полная «перезагрузка», и старшее поколение передало эстафету молодежи.

Как рассказал координатор ДНД «Баграм»  Октай Оруджов, в настоящее время в дружине состоят 20 студентов – учащихся учебных заведений города, которые за последние годы предотвратили и помогли раскрыть порядка 300 правонарушений и преступлений.

‒ Я поступил в медицинский колледж, когда исполнилось 18 лет, вступил в дружину, стал ходить в патруль. Потом была срочная служба в рядах Российской армии, а по возвращении я увидел, что «Баграм» уже практические не ведет никакой деятельности. Тогда мне и предложили принять участие в организации ее работы. Я ходил по учебным заведениям, набирал новых ребят, которым это было интересно, и мы снова стали активно работать, содействовать полиции и иным ведомствам. За эти годы представители нашей дружины были награждены благодарностями министерства внутренних дел по РК. Члены нашей дружины –  ребята, которым интересна деятельность МВД: одни планируют связать с работой в это сфере свое будущее, другие ‒ таким образом просто хотят быть полезными обществу. Наша главная задача – охрана общественного порядка, и появление дружинников на некоторых граждан действует как сдерживающих фактор. К сожалению, сегодня молодые люди, узнав, что наша работа не оплачивается, не хотят вступать в дружину. В то же время администрация города, награждает дружинников Золотыми картами волонтера, которые дают различные льготы своим владельцам.

Дружинники  «Баргама» выходят в рейды по улицам города исключительно с представителями ОМВД Воркуты, при необходимости выступают понятыми и свидетелями правонарушений, а иногда помогают и в задержании нарушителей закона. Для поддержания физической формы полицейские проводят для добровольцев тренировки, в том числе обучая их приемам самообороны. Кроме того, ребята прошли обучение на базе медицинского колледжа, и теперь могут грамотно оказать первую медицинскую помощь.

Екатерина Кошевая пришла в дружину больше года назад. Девушка намерена связать свое будущее с работой в правоохранительных органах.

‒ Участие в ДНД дает мне возможность попробовать себя на этой службе, получить интересующую меня информацию и в итоге решить, правильный ли выбор я сделала. Безусловно, пока я не могу оказать серьезного сопротивления правонарушителям, но если речь идет о представительницах слабого пола, то пресечь их неправомерные действия мне по силам. Мама первое время очень переживала, но потом поняла, что мне ничего не угрожает, ведь рядом сотрудники полиции и теперь ей даже нравится, что я не просто иду гулять, а занимаюсь такой деятельностью. Вручение благодарностей и подарков от администрации города для меня важное событие. Это оценка моей деятельности и показатель того, что я двигаюсь в правильном направлении. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать