В МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты прошло занятие-эксперимент на тему «Световозвращатель, кому и в каких условиях он необходим».

Это уже третье мероприятие из серии открытых показов, организованных в рамках деятельности Координационного методического центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. И второе, ориентированное на пропаганду использования световозвращающих элементов.

Во время занятия воспитанники старшей группы решали дорожные задачи, предложенные воспитателем С.Ю. Скопинцевой. Например, они должны были определить, куда пешеходу лучше разместить световозвращатели, чтобы их видели водители. А оказавшись за рулем автомобиля, отметили, что одного-двух фликеров недостаточно, чтобы пешеход был заметен со всех сторон, нужно как минимум четыре.

Кроме того, ребята выяснили, что световозвращатели нужны не только пешеходам, но и водителям, ведь если у транспорта, к примеру, поломка, он вынужден выйти из авто, а значит должен быть тоже хорошо заметен для других водителей. Узнали, что использовать фликеры следует не только зимой, а в любое время года, когда на улице наступают сумерки или совсем темно.

После занятия состоялось его обсуждение участниками Координационного методического центра, во время которого инспектор по пропаганде ГИБДД Мария Смирнова обратила внимание собравшихся, на что следует ставить акценты при проведении занятий на тему световозвращателей. А также рекомендовала провести подобный урок-эксперимент во всех дошкольных образовательных организациях.

 

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать