Воркутинские дорожники продолжают бороться с ледяной колеей, образовавшейся на дорогах в канун новогодних праздников. Причиной появления на проезжей части колейности стали резкая перемена погодных условий ‒ от пурги и оттепели до сильных морозов, а также интенсивное движение транспорта на зимних шипованных шинах в предпраздничные дни.

Как пояснил директор МБУ «Специализированное дорожное управление» Николай Прытков, прошедшие морозы превратили выпавшие осадки в стекловидный лед, убрать который с дорожного полотна имеющейся в парке предприятия снегоуборочной техникой очень затруднительно – для грейдеров, например, расчистка такого ледяного покрытия может привести к поломке рамы. Справиться с ситуацией помогли бы реагенты, но использование их в Воркуте запрещено, поскольку весной химикаты попадут в местные реки, которые являются нерестовыми.   

‒ Часть проблематичных участков уличной сети мы уже привели в порядок, но не везде это оказалось возможным, ‒ рассказал Николай Прытков. – Сейчас машины будут повторно выведены на линию для срезания колеи.

В этом году для уборки дорог ото льда МБУ «СДУ» подготовили дорожную фрезу, которая отлично справлялась с поставленной задачей. Однако в середине декабря, отработав всего две смены, спецтехника попала на «дамбе» в аварию с частным автомобилем. На предприятии это была единственная машина, способная полностью срезать стекловидный лед с дорожного полотна.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать