10 февраля – основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников. В стране таких ребят порядка 1,5 млн. человек, из них чуть более девяти тыс. проживают в Республике Коми. В Воркуте его пройдут 810 учащихся из 15 общеобразовательных учебных учреждений. От полученных оценок зачет/незачет зависит допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА).
 
Собеседование проводится в российских школах только третий год, и воркутинские девятиклассники справляются с ним успешно. Об этом рассказала заместитель директора по учебной работе школы №23 Татьяна Киреева:
– Собеседование включает в себя четыре задания: чтение текста вслух с выражением и его пересказ, монологическое высказывание на выбранную тему и диалог с учителем-собеседником. На их выполнение каждому учащемуся отводится 15 минут, оценку работе ребенка поставит педагог-экзаменатор. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в школе контролируется соблюдение социально безопасной дистанции и наличие индивидуальных средств защиты органов дыханий. Во избежание массовости дети были разделены в аудитории по 21-22 человека.
Как отметила педагог, к этому, казалось бы, несложному экзамену школьники готовятся заранее как на уроках, так и в процессе выполнения домашних заданий. Кроме того, в образовательном учреждении 30 января прошло пробное собеседование, в процессе которого ребята могли видеть свои ошибки и поработать над ними.– Если подготовиться, ничего сложного в собеседовании нет, – поделился впечатлениями ученик 9 «б» класс школы №23 Никита Авласов. – Мы много читали на уроках и дома, что помогло поставить речь, пополнить словарный запас, развивать память. Считаю, что это в некотором роде хорошая подготовка к ОГЭ, в том числе психологическая.

Для учащихся, которые по каким-либо причинам не смогли сдать итоговое собеседование по русскому языку в основной срокили получили оценку «незачет», предусмотрены дополнительные дни его проведения – 10 марта и 17 мая.

Напомним, в 2021 году основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для девятиклассников пройдут только по обязательным предметам – русскому языку и математике. Учебные предметы по выбору они сдавать не будут. Для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной – с 24 мая по 2 июля и дополнительный – с 3-17 сентября.

 
 
Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
 
 
Распечатать