Ранее к административной ответственности за нарушение ПДД молодой человек не привлекался


В 00 час. 35 мин. 8 марта в районе ул. Театральная инспекторами ДПС были остановлены два транспортных средства, одно из которых буксировало второй автомобиль на «мягкой» сцепке.

Дорожными полицейскими было установлено, что за рулем буксируемого авто ВАЗ-2106 находится 17-летний юноша, который в силу возраста управлять транспортными средствами не должен.
 
В ходе разбирательств молодой человек пояснил, что решил прокатиться на автомобиле знакомого. При движении авто застряло в снегу, тогда он попросил приятеля отбуксировать его к месту стоянки.
 
В присутствии мамы несовершеннолетний был отстранен от управления транспортным средством, в отношении него было возбуждено административное производство по ч.1. ст. 12.7. КоАП РФ «Управление транспортом водителем, не имеющим права управления…». Решение о наказании по данному правонарушению будет принимать Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО ГО «Воркута».
 
Госавтоинспекция г. Воркуты разъясняет, что в соответствии с Правилами дорожного движения (п. 20 ПДД РФ) буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя. При этом водителем считается тот, кто сидит за рулем буксируемого транспорта, т.к. он управляет им, производя торможение и маневрирование. Следовательно, право управления у такого «водителя» должно быть обязательно. Административный штраф за данное правонарушение составляет 5000 рублей.

Информация предоставлена Госавтоинспекцией г. Воркуты 

 
Распечатать