Став свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения, один из водителей попросил привлечь нарушителей к ответственности


Утром 07 марта один из воркутинцев стал свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения. При движении по кольцевой автодороге он остановился перед железнодорожным переездом на запрещающий сигнал светофора. Однако водители встречного транспорта: автомобилей Хонда и Лада проигнорировали требование светофора, создав угрозу столкновения с приближающимся поездом и подвергая свои жизнь и здоровье опасности.

Данные нарушения оказались зафиксированы на видеорегистратор, поэтому воркутинец решил сообщить о правонарушениях в полицию.

Просмотрев видеозаписи, госавтоинспекторы г. Воркуты установили факты административных правонарушений. В отношении водителей Хонда и Лада было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ «Нарушение правил движения через железнодорожные пути». Санкцией к данной статье является административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортом на срок от 3 до 6 месяцев.

Водитель Хонды, 29-летний воркутинец пояснил, что для остановки на светофоре ему бы пришлось предпринять экстренное торможение и тогда он мог остановиться на самом железнодорожном переезде. Стаж управления транспортом у него более 10 лет, к административной ответственности в течении года не привлекался.

Водитель Лады, 46-летний мужчина объяснил, что ехал с работы уставший, поэтому поздно заметил поезд. Стаж управления транспортом у него более 15 лет, к административной ответственности в течении года привлекался дважды за нарушение скоростного режима.

Госавтоинспекция г. Воркуты обращается к автолюбителям: при проезде железнодорожных переездов не рискуйте, помните – тормозной путь поезда составляет 800-1000 м!

Информация предоставлена Госавтоинспекцией г. Воркуты

 
Распечатать