24-летний воркутинец отказался предоставить для проверки документы, предусмотренные Правилами дорожного движения, чем не выполнил законные требования сотрудников полиции.

22 мая на ул. Ленина инспекторами ДПС был остановлен автомобиль ВАЗ-21099. Мужчина, управлявший транспортом, вел себя с сотрудниками полиции вызывающе, отказался передать для проверки водительское удостоверение, страховой полис и свидетельство о регистрации транспортного средства. Кроме того, у воркутинца имелись признаки опьянения.

Стражи порядка неоднократно повторили водителю о необходимости предать перечисленные документы, предоставили достаточное количество времени для исполнения требований, но он их проигнорировал. В связи с этим, инспекторы применили к правонарушителю физическую силу и заставили выйти из авто.

После установления личности водителя, он был проверен по информационным системам ГИБДД. Оказалось, что за свой непродолжительный, 1,5-годичный водительский стаж мужчина имеет увесистый список правонарушений. Продолжился он и в этот раз.

В отношении автолюбителя было возбуждено административное производство по ст. 12.1 ч.1.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке…», ст. 12.3 ч.2 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД», ст. 12.37 ч.2 «Несоблюдение требований об ОСАГО» КоАП РФ. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, произведенного на месте правонарушения, воркутинец не согласился, а от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В связи с чем, был составлен административный материал по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования…».

Кроме того, за игнорирование законных требований сотрудников полиции в соответствии с ч.1. ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…» мужчина был задержан и решением суда приговорен к административному аресту сроком на 12 суток.

ГИБДД г. Воркуты напоминает, что инспекторы ДПС осуществляют федеральный государственный надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения и невыполнение их законных требований равносильно воспрепятствованию общественному порядку и безопасности.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 

 
Распечатать