- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинские автоинспекторы подвели итоги ОПМ «Нетрезвый водитель»

В ходе профилактического рейда, продолжавшегося с 17 по 19 января, полицейские задержали 3 водителей с признаками опьянения. 25 января в целях пресечения грубых нарушений ПДД будут проводиться мероприятия по массовым остановкам и проверкам водителей.

За время проведения профилактического мероприятия, инспекторы зафиксировали 107 нарушений правил дорожного движения. Были задержаны 3 нетрезвых водителя. Двое из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что само по себе является административным правонарушением.

Так, днем 18 января на ул. Ленина был остановлен ВАЗ-21093, у автомобиля имелась техническая неисправность: не работала в установленном режиме одна из фар. За управлением находился 47-летний воркутинец, от которого исходил резкий запах алкоголя.

При проверке мужчины по базам данных, инспекторами было установлено, что мужчина не имеет водительского удостоверения. Помимо этого, он неоднократно привлекался к ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения. А в 2016 году мировой суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Кроме того, оказалось, что на транспортное средство не был оформлен полис ОСАГО, а сам автомобиль принадлежал знакомому нарушителя, который, со слов мужчины, разрешал управлять авто, не зная, об отсутствии у него водительского удостоверения.

После отстранения водителя от управления ВАЗ-21093, транспортное средство было помещено на специализированную муниципальную стоянку. Воркутинцу же за повторную езду нетрезвым, вновь грозит уголовная ответственность по ст. 264.1. УК РФ.

ГИБДД г. Воркуты обращается к жителям города: если Вы стали свидетелем грубых нарушений ПДД, в том числе управления автомобилем в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте об этом в ГИБДД по тел. (82151)6-57-00, либо в дежурную часть полиции по телефону 02. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь от действий нетрезвого водителя могут пострадать люди.

 

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте