В ходе профилактического рейда, продолжавшегося с 1 по 5 ноября, полицейские задержали 3 водителей с признаками опьянения.


За время проведения профилактического мероприятия, сотрудники ГИБДД зафиксировали более 200 нарушений правил дорожного движения. Были задержаны 2 нетрезвых водителей, ещё 1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, задержаны 3 водителя, не имеющие или лишенные права управления.
Пешеходами совершено 50 административных правонарушений.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, для водителей находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Такая же ответственность предусмотрена и для лиц, которые передали управление транспортным средством нетрезвому водителю.
Для нетрезвых водителей, которые на момент задержания уже были лишены права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Госавтоинспекция обращает внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и обращается к неравнодушным гражданам: если вам стали известны факты управления автомобилем в состоянии опьянения, необходимо обратиться в дежурную часть ГИБДД по телефонам 6-57-00, 102 или сообщить об этом ближайшему наряду дорожно-патрульной службы.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать