- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинская школьница стала лауреатом федерального этапа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. Вернадского

Дипломом лауреата награждена ученица средней общеобразовательной школы № 42 г. Воркуты Антонина Сенькина. Она представила аудитории доклад о влиянии исторических событий, происходивших на территории Российской Федерации в начале XX века, на судьбу братьев семьи Чеусовых. Руководитель: учитель английского языка Наталия Солопова.

Антонина исследовала историю своей семьи.

«Мой прапрапрадед Чеусов Андрей Иванович родился в 1838 году в старинном селе Выльгорт, первые упоминания о котором относятся к 1586 году. С XVI века потомки Чеусовых и живут здесь. У Андрея Ивановича было две жены и восемь детей. Сведений Он прожил долгую жизнь простого крестьянина и умер в 1940 году.    Гораздо драматичнее оказались судьбы трёх его сыновей, о которых и пойдёт речь в исследовательской работе», – сообщила А. Сенькина.

Чеусов Фёдор Андреевич был церковным старостой. В 1933 году был отнесён к группе зажиточных крестьян, признан кулаком, за неуплату единого сельхозналога был раскулачен и лишён свободы. Чеусов Григорий Андреевич участвовал в русско–японской войне, получил медаль. Кроме того, служил в составе действующей армии во время Первой мировой войны, был в плену у немцев. Чеусов Андрей Андреевич, прапрадед Антонины, тоже участвовал в Первой мировой войне и был награждён Георгиевским крестом IV степени.

Антонина подробно исследовала историю каждого брата. Информацию собирала по крупицам, главным образом, опираясь на факты из архивных документов.

«По–разному сложились судьбы троих братьев, живших в одно время в одной стране. Больше всего я испытывала удовольствие, когда работала с архивными документами. Это и опись имущества Фёдора Андреевича за неуплату единого сельхозналога от 6 апреля 1933 года, и уведомление о приёме Андрея Андреевича в лазарет № 93 в Петрограде от 23 апреля (6 мая) 1915 года, и посемейный список Выльгортской волости, составленный в 1886 году.   Я думаю, это истинное удовольствие прикоснуться к истории наших предков, ведь без них не было бы нас», – пишет в заключении лауреат Всероссийского конкурса исследовательских работ обучающихся им. В. И. Вернадского Антонина Сенькина.

 

gov.rkomi.ru