- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинская детская школа искусств готовится к переезду

Отделения Детской школы искусств к 1 марта планируют перевести в помещения Дворца творчества детей и молодежи и второго здания ДШИ на улице Чернова. 

Как пояснила директор ДШИ Инна Байдалка, отделение  «Изобразительное искусство и компьютерная графика» в полном составе – порядка 500 учащихся ‒ переедет в левое крыло пятого этажа ДТДиМ. В настоящее время силами МКУ «Производственно-технический комплекс» проводится ремонт потолков, стен, напольного покрытия, замена дверей  и пр. в кабинетах и коридоре помещения.

К воспитанникам отделений «Исполнительское искусство» и «Хореографическое искусство», которые сегодня занимаются в специализированных кабинетах второго здания школы искусств по ул. Чернова, присоединятся ребята  из отделения «Театральное искусство». Здесь кабинеты уже оборудованы и ждут новоселов.

– Мы переезжаем в лучшие условия, в том числе для реализации дополнительных образовательных программ, – отметила Инна Байдалка. – У школы станет больше кабинетов. Они намного просторнее и светлее, чем в здании на улице Гагарина. Кроме того, у Дворца творчества детей и молодежи отличная транспортная доступность, ведь это центральная улица города. Также нам будет предоставлена возможность пользоваться концертным и колонными залами, зимним садом, что немаловажно для юных художников, которые смогут заниматься и выполнять тут какие-то работы.

Изменение юридического и фактического адреса никак не отразится на программах, реализуемых в ДШИ, составе педагогического коллектива и временно минимально затронет образовательный процесс – во время переезда некоторые занятия в отделениях будут перенесены на другие учебные дни или каникулярное время. Сейчас занятия в Детской школе искусств идут в штатном режиме.

Между тем, помещения, ранее закрепленные за ДШИ по ул. Гагарина, займет Воркутинский краеведческий музей. Управление культуры администрации города уже занимается разработкой технической документации, готовится к ремонту и в последующем ‒ установке оборудования, экспозиций. Напомним, музей уже около восьми лет не имеет своих площадей для размещения выставочных материалов и приема посетителей.

Подробности будут опубликованы в ближайшее время.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»