- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинская детская художественная школа завоевала две медали на XXII молодежных Дельфийских играх России

25 апреля в Саратовском государственном цирке имени братьев Никитиных были подведены итоги XXII молодёжных Дельфийских игр России, там же прошло официальное закрытие и гала-концерт победителей и призеров Игр.


Всего в творческих состязаниях приняло участие более 2500 человек в возрасте от 10 до 25 лет из всех субъектов Российской Федерации, и было разыграно более 100 комплектов медалей.

Конкурсная и фестивальная программы включали в себя соревнования по 34 дисциплинам профессионального, научно-технического и художественного творчества, способствующим выявлению, развитию молодых талантов и уникальных специалистов.

В составе сборной команды от Республики Коми в играх приняли участие преподаватели и воспитанники детской художественной школы города Воркуты, которые в очередной раз одержали убедительную победу в этих престижных соревнованиях. Сразу две медали пополнили копилку дельфийских наград заполярной художественной школы.

В номинации “Фотография” в старшей возрастной группе 20-24 года одержала победу и была награждена золотой медалью Софья Хапина, молодой преподаватель ДХШ. Софья совсем недавно начала серьезно заниматься фотографией, очень увлеклась этим видом искусства, много экспериментирует и ищет свой стиль. На прошедших в 2022 году в г. Сыктывкаре Первых молодежных Арктических Дельфийских играх она стала бронзовым призеров в номинации “Фотография”.

Учащаяся 3 класса школы Виктория Смальскайте завоевала бронзовую медаль в номинации “Изобразительное искусство” в младшей возрастной группе 10-13 лет. Свою конкурсную работу, Виктория выполнила в акварельной технике Алла-прима. Виктория также является бронзовым призером Первых молодежных Арктических Дельфийских игр.

Наставником и педагогом обеих медалисток является директор и преподаватель детской художественной школы г. Воркуты Гагаузов Сергей Владимирович, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми.

Следует отметить, что в сфере творчества Дельфийские игры занимают место, аналогичное позиции Олимпийских игр в спорте. Они являются высшим форумом профессионального искусства в мире и развиваются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов. К настоящему моменту проведено более 100 всемирных, международных и национальных Дельфийских игр. Исследования ВЦИОМ показывают, что Игры стали весьма заметным явлением общественной жизни.

Проведение Дельфийских игр направлено на содействие реализации Указа президента Российской Федерации В.В. Путина от 27 июня 2022 года № 401 “О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника”. Игры входят в перечень мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия науки и технологий.

Источник: https://komiinform.ru/news/249564/