Новое диагностическое оборудование приобретено для города в рамках республиканского проекта «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми»,  который был впервые внедрен в республике методом проектного управления. 

Данный комплекс позволит врачам города Воркуты шире использовать возможности высокотехнологичных методов обследования и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и значительно снизить смертность среди населения от инфарктов и сосудистых заболеваний мозга, а также обеспечит  потребности многопрофильного стационара в  экстренных и плановых диагностических и лечебных рентгенохирургических процедурах.

Как отмечает воркутинская  служба организации медицинской помощи населению «Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения  РК»,  в настоящее время уже завершен первый этап подготовки – в ходе демонтажных и монтажных работ устранена течь кровли корпуса больницы, которая не позволяла проводить установку оборудования. Начаты  подготовительные работы  по капитальному ремонту помещений, необходимых  для размещения ангиографа. 

Надо отметить, что в 2018 году новый ангиографический комплекс уже введен в эксплуатацию в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница». В Воркуте комплекс планируется  установить  в конце  текущего года.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать