- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинку Зою Михееву с 90-летием поздравил Владимир Путин

Поздравительное письмо от Президента РФ юбилярше передал глава городского округа Юрий Долгих, пожелав долгих лет жизни, здоровья и оптимизма. Еще одно официальное поздравление Зое Корниловне вручил специалист Центра социального обслуживания населения. По сложившейся традиции гости преподнесли виновнице торжества цветы и торт.

Зоя Михеева родилась с селе Кельчиюр Ижемского района Республики Коми. После смерти родителей в годы Великой Отечественной войны жила у старшей сестры в Сивой Маске и работала в столовой. Позже вернулась домой, устроилась буфетчицей в селе Шельяюр на пароход «Андрей Жданов», где познакомилась со своим будущем супругом Владимиром Александровичем, который в прошлом году также отметил свое 90-летие. В те годы он проходил на судне практику от речного техникума по подготовке судоводителей и судомехаников.

В 1952 году молодые люди поженились, а в 1958 году уже с тремя детьми приехали в Воркуту в гости к сестрам Зои Корниловны и решили остаться здесь навсегда. Жили в небольшой комнате, которую семье отдала одна из сестер. Супруг пошел работать в шахту, а его молодая супруга – в детский сад няней, а затем продавцом в кулинарию, откуда и вышла на заслуженный отдых. За свою долгую и непростую жизнь Михеевы воспитали троих детей, четверых внуков и пять правнуков. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»