- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинка ради места для отдыха берет арктический гектар

Жительница Воркуты Татьяна Кипрушева надеется до конца 2021 года стать полноправным обладателем арктического гектара. На своем участка она хочет просто отдыхать и наслаждаться красотами тундры. 
 
 
Как сообщили БНК в комитете республики имущественных и земельных отношений, площадь территорий под программу «Арктический гектар» составит 2959,17 га. На 25 ноября 2021 года от граждан получено 21 заявление (в том числе четыре коллективных) на 20 земельных участков. Всего заявителей 27, они в том числе обращались за гектаром в администрации Воркуты, Усинска, Инты и Усть-Цилемского района.

Одна из заявительниц – Татьяна Кипрушева:

– Если дают, значит, надо брать. Было интересно. Я живу в Воркуте, почему бы и нет?

Гектар воркутинка берет только для себя. Выбирала участок самый близкий к городу, предпочтение отдала тому, что в районе бывшего поселка Октябрьский. Гектар она будет использовать не для предпринимательских целей:

– Можно, конечно, нафантазировать много, но сначала, наверное, нужно сделать межевание, разграничить его. А потом, как позволят финансы. Колодец хотелось бы там вырыть, может быть даже ветряк поставить, баню. С солнечными батареями экспериментировать можно. Но все это в летний период только можно сделать. Собирать грибы, ягоды на своем участке тоже приятно. И потом – тундра в цвету красива. Отдыхать и причем знать, что это твое.

Родные Татьяны с любопытством относятся к идее, но не совсем поддерживают, ведь в тундру для отдыха можно и без гектара выйти, к тому же город многие покидают. Тем не менее воркутинка уже подала документы на регистрацию и отнесла договор на подписание в местную администрацию. Она надеется, что до конца года все бумаги будут оформлены

Общая площадь заявленных на получение земельных участков по программе «Арктический гектар» в Коми – 172 379 кв.м., это 17,2 га. В том числе в Воркуте на два участка (4 га), в Инте на девять участков (6,6 га), в Усинске на восемь участков (9,7 га) и Усить-Цилемском районе на один (0,8 га).

– Преференции, которые сегодня дает северянам законодательство в части льготного получения земельных участков на территории Арктики, обязательно должны быть использованы жителями Воркуты, чтобы приносить пользу самим себе, развивать экономику города и республики в целом. Еще несколько лет назад к подобным возможностям в других регионах страны люди тоже относились очень скептически, но сегодня выясняется, что хороших участков там сегодня уже не осталось, – прокомментировал мэр Воркуты Ярослав Шапошников.

 
Источник: bnkomi