9 декабря в администрации города  воркутинке Елене Усатой торжественно вручили удостоверение к медали «За отвагу», которую ее прадед Никита Матвеевич Денисов получил за свой последний бой в 1944 году. Сама награда находится в государственном архиве.

По словам Елены, в семье о погибшем герое знали не так много – помогли официальные Интернет-порталы с подлинными документами о Великой Отечественной войне.

‒ Прадед родился в 1912 году в Рязанской области, затем вместе с младшим братом Василием поехал на строительство канала им. Москвы, обосновался в городе Дмитров Московской области. Летом 1941 года ушел на фронт. Далее информация в источниках разнится: в одних написано, что он пропал без вести в августе 1942 года в связи с «прекращением переписки», в других ‒ фигурирует до 1944 года, поскольку был контужен, четыре раза серьезно ранен и лежал в госпиталях. Там же нашли данные о награде, которую решено было восстановить. Долго собирала документы об установлении родства, писала в разные инстанции и обратилась за помощью в Воркутинский военный комиссариат.

Как отметил присутствующий на церемонии военком Воркуты Андрей Ромашкин, сотрудники местного органа военного руководства приложили максимум усилий, чтобы вернуть награду в семью героя. Многочисленные запросы в итоге подтвердили все имеющиеся данные, и на днях удостоверение к медали прислали в город. В наградном листе несколько скупых строчек – в ночь с 15 на 16 января 1944 года гвардии рядовой Никита Матвеевич Денисов в траншейной схватке огнем из автомата уничтожил четверых немецких солдат, был тяжело ранен, но оружие не бросил, поле боя не покинул и продолжил бой. За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга, представлен к награде медаль «За отвагу», но не получил ее лично. Родные считают, что этот бой стал для него последним, так как иной информации они найти не смогли.  

Вручая удостоверение к государственной награде правнучке героя, глава города Ярослав Шапошников подчеркнул, что это не только важное событие в жизни одной семьи, но и восстановление исторической справедливости в целом:

‒ Для меня огромная честь передать вам этот документ, потому что такая награда не просто подвиг конкретного героя – она символ Великой Победы всех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков. Сохраните ее для будущих поколений, чтобы они знали и всегда помнили, насколько страшной была война и какие огромные потери понес наш народ. Ценность этой памяти безмерна.

Также в этот день своих героев нашли еще две награды. Приказом Министра обороны РФ юбилейной медалью «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане были награждены Виктор Климавичус и Валерий Хрулев. Награду последнего после его смерти получал сын. 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать