- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинка взыскала с коммунальщиков более 100 тыс. рублей за “наводнение” в квартире

Более 100 тысяч рублей взыскала воркутинка за потоп в квартире.

Фото izvestiy-kamen.ru

Из-за течи в кровле одного из многоквартирных домов в Заполярье у женщины затопило квартиру. Обои вздулись и отслоились, штукатурка испортилась, антресоль деформировалась, а мебель испортилась. По итогам комиссионного обследования управляющая компания ООО “ЖЭУ-82 сообщила, что выборочный ремонт кровли над поврежденной квартирой будет включен в план текущего ремонта и выполнен летом. 

Хозяйка обратилась в суд с требованиями к управляющей компании возместить ей ущерб из-за потопа – 50,8 тыс. рублей, оплатить расходы на оценщика – 8,7 тыс. рублей и прочие расходы по делу, а также компенсировать моральный вред – 10 тыс. рублей и взыскать штраф.

По мнению воркутинки, из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома со стороны управляющей компании ей был причинен материальный ущерб, который подлежит возмещению.

Коммунальщики с иском не согласились. Управляющая компания заявила, что собственник не доказала факт противоправных действий (бездействий) с их стороны, а также наличие причинно-следственной связи с ущербом.

Однако вынося решение, суд отметил, что факт затопления квартиры из-за ненадлежащего состояния кровли УК не опровергала и доказательств по иным причинам затопления не предоставила.

Суд решил: взыскать с ООО “ЖЭУ-8” в пользу собственника 103,7 тыс. рублей, из которых сумма ущерба составила – 50,7 тыс. рублей, расходы на оценку – 8.7 тыс. рублей, компенсация морального вреда – 5 тыс. рублей, штраф – 29,7 тыс. рублей, а также судебные расходы. Кроме того, с УК в доход городского бюджета взыскана госпошлина в размере 2,2 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

 

komiinform.ru