С 1 по 3 декабря в Сыктывкаре состоится финальный этап XI и XII Всероссийского конкурса “Учитель здоровья России”. В решающем этапе конкурса будут участвовать 70 учителей из разных регионов страны – победители региональных этапов. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой конкурсные испытания пройдут в дистанционном формате, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК. 
 
 
Финалистами XI Всероссийского конкурса “Учитель здоровья России – 2020” стали 35 педагогов из 31 региона девяти федеральных округов (список участников).

Финалистами XII Всероссийского конкурса “Учитель здоровья России – 2021” стали 35 педагогов из 34 регионов восьми федеральных округов (список участников). В их числе учитель начальных классов МОУ “Гимназия № 6” г. Воркуты Анастасия Бабич. Она стала победителем республиканского этапа XII Всероссийского конкурса “Учитель здоровья России – 2021”. 

 

Региональный этап конкурса проводится с целью совершенствования профессиональной компетентности педагогов в области формирования культуры здоровья у обучающихся и работников системы образования, развития готовности педагогических работников к внедрению здоровьесберегающих и здоровьеформирующих образовательных технологий, совершенствования инновационной деятельности и повышения качества образования на основе улучшения физического, социального и духовного здоровья подрастающего поколения.

1 декабря, сразу после торжественно открытия, начнётся I тур конкурса, в рамках которого члены жюри оценивают представленные участниками материалы:

— творческую презентацию “Я – учитель здоровья России” (представление педагогом системной комплексной работы; освещение мониторинга своей деятельности, как учителя, использующего в своей практике здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии и методики; рассказ о методах и результатах работы);

— план-конспект урока или внеклассного занятия;

— фрагмент урока или внеклассного занятия;

— самоанализ урока или внеклассного занятия.

По итогам заседания членов жюри будут объявлены лауреаты конкурса, прошедшие во II тур.

2 декабря состоится II тур конкурса – “Творческая импровизация”. В этом туре лауреаты представят на суд жюри видеозапись своей работы на заданную тематику. 

 

Объявление победителей конкурса “Учитель здоровья России” и торжественная церемония награждения состоятся 3 декабря в Сыктывкаре с онлайн-подключением и других регионов.

Напомним, конкурс пройдет в рамках Всероссийского форума “Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития”, который состоится с 1 по 3 декабря в Сыктывкаре. Подробнее о форуме.

Учредителем XII Всероссийского конкурса “Учитель здоровья России–2021” является Общероссийская общественная организация содействия укреплению здоровья в системе образования.

Конкурс направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов в области формирования культуры здоровья у обучающихся, воспитанников и работников системы образования, развитие готовности к внедрению здоровьесберегающих и здоровьеформирующих образовательных технологий, совершенствование инновационной деятельности и повышение качества образования на основе улучшения физического, социального и духовного здоровья подрастающего поколения.

Цели конкурса:

– актуализация проблемы воспитания культуры здорового образа жизни детей и молодёжи в системе образования;

– выявление инновационных идей, здоровьесберегающих и здоровьеформирующих образовательных технологий, методик и подходов к обеспечению паритета образованности и здоровья обучающихся;

– воспитание у детей и молодежи устойчивого отношения к сохранению и укреплению своего здоровья.

– трансляция педагогического опыта и системных действий в образовательных организациях по воспитанию культуры здоровья у обучающихся и педагогов.

Участники конкурса:

В конкурсе принимают участие работники системы общего образования и среднего профессионального образования (учителя начальных классов, учителя различных предметных областей, педагоги дополнительного образования и преподаватели СПО, классные руководители школ, кураторы групп образовательных организаций среднего профессионального образования).

С полной информацией о Всероссийском конкурсе “Учитель здоровья России – 2021″можно ознакомиться в Положении.

 
Источник: komiinform
 
 
Распечатать