С 90-летним юбилеем Александру Глебову поздравили председатель городского Совета ветеранов Николай Высыпков, представители администрации города, Территориального Центра социального обслуживания населения, управления образования, а также «серебряные волонтеры» ‒ вокальная группа граждан старшего поколения «Крылья души».

Гости обратились к юбилярше с теплыми пожеланиями, торжественно вручили ей именное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина, поздравительный адрес и торт. «Крылья души» исполнили для Александры Семеновны несколько песен.

Александра Глебова  родилась в поселке Покотиловка Харьковской области. В годы войны пережила с семьей немецкую оккупацию. В 1943 году маму Александры Семеновны осудили на пять лет за кражу нескольких початков кукурузы с поля и направили в исправительно-трудовой лагерь в Воркуту. Ей повезло, и после прибытия в северный город женщина попала на работу в Воркутинский драматический театр, который набирал портних для пошива костюмов. В 1947 году мама вернулась в родную деревню и забрала семнадцатилетнюю Александру с собой в Воркуту. С тех пор этот город стал родным для Александры Семеновны.

За свою долгую трудовую деятельность она работала во многих организациях: телефонисткой в комбинате ПШС, плановиком, экономистом в особом лагерном подразделении, строила шахту «Юнь-Яга», принимала участие в строительстве Дворца культуры шахтеров, а последней ее стройкой была Усинская плотина. На заслуженный отдых юбилярша ушла, имея за плечами 50-летний трудовой стаж. Но и сейчас деятельная натура Александры Семеновны не дает ей спокойно сидеть на месте, она занялась рукоделием. Подъезд дома, где она живет, украшен ее авторскими поделками. В квартире также царит творческая атмосфера: множество изготовленных ею салфеток, ковриков, дорожек, кашпо говорят о невероятном трудолюбии и неиссякаемой энергии хозяйки дома.

Александра Семеновна награждена медалью «За доблестный труд», носит звание «Ветеран труда», дважды ударник коммунистического труда, лауреат Коми фестиваля молодежи и студентов (1957 год). Имеет дочь, внука и двух правнуков.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

 

 
Распечатать