30 января воркутинец Иван Волик отметил свой 90-летний юбилей.

С почтенной датой виновника торжества поздравили председатель городского Совета ветеранов Николай Высыпков, представители Территориального Центра социального обслуживания населения, администрации города и компании «Воркутауголь».  Гости вручили  имениннику поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина, цветы, сладкие гостинцы и памятный подарок.   

Иван Николаевич родился в селе Андреевка Бердянского района Запорожской области. Рано потерял родителей, и его воспитание взяли на себя соседи. В 1941 году село попало под немецкую оккупацию и до осени 1943-го местным жителям пришлось в буквальном смысле слова выживать. После освобождения Ивана отправили в интернат. Затем он окончил школу фабрично-заводского обучения, трудился на шахтах Донбасса. Получив профессию машиниста подземных установок, с 1947 по 1994 год работал на шахте в городе  Шахтерске.

В начале 60-х годов Иван Волик приехал в Ухту, добывал под землей тяжелую нефть на Ярегской шахте № 3.В 1965 году решил переехать в Воркуту. Женился, более 20 лет отработал на шахтах «Капитальная» и «Юнь-Яга»,  в 64 года  вышел на заслуженный отдых. За безупречную работу и выслугу лет награжден почетным знаком «Шахтерская слава», имеет звание «Ветеран труда». У Ивана Николаевича двое детей и двое внуков.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать