С 15 марта на территории муниципалитета по поручению администрации Главы Республики Коми в целях оказания помощи населению в подключении оборудования цифрового эфирного телевещания при отделе молодежной политики Воркуты начал работу волонтерский корпус цифрового ТВ.  В его состав вошли девять добровольцев – студентов Воркутинского горно-экономического колледжа (волонтерская организация «Лети, лепесток») и Воркутинского политехнического техникума (добровольческий отряд «Белый тигр»). Ребята помогают горожанам подключить и настроить цифровые приставки, оказывают необходимую информационно-консультативную помощь по данному вопросу.

Как сообщили в отделе молодежной политики администрации города, за прошедшее время жители Воркуты подали 46 заявок на получение волонтерской помощи, десять из них еще находятся в работе.  Самые сложные случаи, с которыми пришлось столкнуться добровольцам, – старые телевизоры 80-х годов выпуска, имеющие вход только для антенны, и слабый сигнал приема из-за близкого расположения соседних домов. 

Напомним, заявку на оказание волонтерской помощи с подключением оборудования для приема сигнала цифрового ТВ можно подать по бесплатному номеру горячей линии 8-800-200-82-12.

Чтобы не остаться без эфирного телевизионного вещания гражданам рекомендуется приобрести дополнительное приемное оборудование (антенну ДМВ-диапазона и телевизионный приемник (телевизор), оснащенный встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2, либо подключить к имеющемуся телевизору специальную приставку, поддерживающую стандарт DVB-T2), которое позволит принимать 20 цифровых телевизионных каналов в составе двух федеральных мультиплексов.

Обращаем внимание, что телевизоры с годом выпуска 2013 и позднее возможно уже имеют встроенный тюнер для приема данного цифрового сигнала, т.е. вполне возможно, что покупать цифровую приставку не потребуется. Чтобы посмотреть это, нужно зайти на сайт смотрицифру.рф. В разделе «Все для приема» размещен перечень из 26 796 моделей телевизоров от 121 производителя. Из них 8 104 поддерживают необходимый цифровой стандарт. Помимо этого, в разделе доступен перечень из 276 моделей цифровых приставок к старым аналоговым телевизорам. 

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать