- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркута стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Воркутинский проект «Комплексное градоэкономическое преобразование («Управляемое сжатие») был признан лучшим в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Итоги конкурса подвели в июле текущего года в администрации Главы Республики Коми.

В ходе реализации представленного проекта планируется сокращение неэффективных расходов местного бюджета на содержание пустующего муниципального жилого и нежилого фонда, а также уменьшение количества пустующего муниципального жилого и нежилого фонда.

На сегодняшний день завешены три из пяти этапов программы, так называемого, «Управляемого сжатия». Идет реализация четвертого этапа.

Так за период 2017-2021 годы объем финансирование программы составил 173,6 млн. рублей, в том числе порядка одного миллиона рублей из средств местного бюджета. Это позволило отремонтировать более 446 квартир, переселить 385 семей из 26 малозаселенных домов поселков Воргашор, Цементнозаводский, Советский, Комсомольский с последующим отключением данных МКД от инженерных коммуникаций. Экономия бюджетных средств от реализации трех этапов составила 84,75 млн. рублей.

В настоящее время идет переселение 135 семей поселка Комсомольский в город и жителей малозаселенной части поселка Воргашор в более заселенную. В 2021 году переселено 69 семьи, в 2022 году планируется переселить 66 семей, для них сейчас ведется ремонт квартир.

В 2023-2025 годах планируется переселение 488 семей поселка Заполярный.

Информация предоставлена Управлением экономики администрации МО ГО «Воркута»