- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркута представит свои таланты в столице Коми

С 8 апреля в Сыктывкаре стартуют Дни культуры Воркуты, следом с 16 апреля в столице республики представят свои достижения коллективы Печоры. Чего ожидать от программы двух муниципалитетов, БНК рассказали в региональном центре народного творчества и повышения квалификации.

Дни культуры Воркуты, а затем Печоры состоятся в Сыктывкаре в рамках проекта «Дни культуры муниципальных образований» в преддверии столетия республики.

– Одной из ключевых задач Минкультуры Коми в 2021 году является работа над проектами и мероприятиями, посвященными празднованию 100-летия республики. Безусловно, важнейшие события юбилея – мероприятия, проводимые на территории региона. Так, в 2019 году стартовал творческий проект «Дни культуры муниципальных образований РК в Сыктывкаре». За все время в столице Коми выступили творческие коллективы 10 районов республики. В апреле уникальность северной земли раскроют жители Воркуты и Печоры, – прокомментировал БНК министр культуры Коми – председатель координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов

Воркута выступит в столице Коми с 8 по 10 апреля. Программа откроется персональной выставкой Сергея Гагаузова и его учеников 8 апреля в Национальной галерее республики. Художник и депутат почти 30 лет работает в детской художественной школе Воркуты, он подготовил целую плеяду юных художников, которые представляют регион не только на всероссийском, но и международном уровне. Работы учеников Сергея Гагаузова представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Российском Фонде Культуры, в музеях и галереях искусств Германии, Франции, США, Македонии, Словакии и Японии.

В этот же день в Колледже культуры имени В.Т. Чисталева состоится спектакль Государственного театра кукол Коми. В прошлом году он отметил 65-летие. В репертуаре театра более 40 спектаклей, в том числе народные сказки, одну из которых воркутинцы представят в Сыктывкаре 8 апреля. Юные зрители узнают о проделках упрямой и вредной Козы-дерезы.

9 апреля, состоятся два мероприятия. В Центре культурных инициатив «Югор» откроется выставка Воркутинского музейно-выставочного центра «История Воркуты: от бараков до дворцов». Она познакомит с образцами проектной документации ведущих проектных организаций Воркуты, биографиями известных архитекторов города. Всего на выставке будет представлено около 100 музейных предметов и комплексов. В Центре досуга и кино «Октябрь» пройдет концерт творческих коллективов детской музыкальной школы Воркуты.

Завершатся Дни культуры Воркуты 10 апреля гала-концертом «Лучший город земли» на сцене Академического театра драмы им. Виктора Савина. Здесь же состоится передача фестивальной эстафеты Печоре, которая представит свое творчество 16 и 17 апреля.

― Воркута ― один из немногих муниципалитетов Коми, который широко представит профессиональное искусство. Заполярному городу есть, чем гордиться. Один из ярких примеров ― единственный в республике театр кукол. Мы рады, что он приедет в Сыктывкар. И рады поздравить артистов с Международным днем кукольника. Впервые в рамках Дней культуры будет представлена выставка архитектурных проектов и образцов проектной документации. Через развитие архитектуры будет представлена история развития Воркуты. Интересно узнать и об особенностях дизайна северного города, промышленного и гражданского строительства в условиях вечной мерзлоты. Кроме того, мы увидим Воркуту глазами художников, воспитанников Детской художественной школы и ее директора Сергея Гагаузова, ― прокомментировала БНК и. о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева.

 

bnkomi.ru