9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Памятная дата с более чем двухвековой историей является данью государственного и общественного уважения к подвигам предков и ныне живущих воинов, удостоенных самых высоких наград – званий Героев Советского Союза и Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.


В настоящее время звания Героя Российской Федерации удостоены девять жителей Республики Коми. Четверо получили его совсем недавно – за мужество и героизм в специальной военной операции, еще пятеро – в других боевых действиях. В числе последних и наш земляк воркутинец Виталий Бугаев.

Виталий родился 30 сентября 1969 года в городе Черкесске Ставропольского края. В Воркуту переехал с родителями, будучи ребенком. Здесь окончил среднюю школу и был призван на службу в армию. С июня 1995 года служил в органах МВД РФ и после трехмесячной стажировки стал бойцом ОМОНа при Дальневосточном УВД, позже получил квалификацию милиционера-взрывотехника. В командировки на Северный Кавказ Виталий Бугаев выезжал дважды – в 1996 и 1999 годах.

Во время его второй командировки 9 января 2000 года многочисленные бандформирования сепаратистов подошли к железнодорожной станции Аргун и атаковали группу из 30 омоновцев, которые защищали объект. Незадолго до инцидента Бугаев с коллегами-милиционерами Николаем Виноградовым и Владимиром Тамгиным выехали на разминирование двух взрывных устройств, обнаруженных в районе железнодорожного моста через реку Аргун.

Услышав звуки боя, они бросились на помощь обороняющимся. Им удалось сесть на попутную БМП, но боевая машина и танк «Т-72», который ее сопровождал, были подбиты. Выскочив из горящей БМП, Бугаев, Виноградов и Тамгин пошли на прорыв. Все трое погибли в бою, но их действия позволили оттянуть от станции значительные силы противника и облегчить положение отряда, который держал оборону ещё двое суток.

Виталий получил тяжелые ранения и попытался подорвать себя гранатой, однако боевики расстреляли его в упор. Указом Президента Российской Федерации № 1374 от 26 июля 2000 года старший сержант милиции Бугаев посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

На стене школы № 35 в Воркуте, где он учился, установлена мемориальная доска в честь подвига героя, в памятные даты к ней возлагаются цветы. Кроме того, 30 сентября 2022 года Воркута присоединилась к всероссийскому проекту «Парта Героя» и в школе была оформлена парта в память о подвиге Героя России Виталия Бугаева.

 
Распечатать