Глава Воркуты Юрий Долгих выступил с докладом о проблемах пустующего жилья на Крайнем Севере в рамках V Международного арктического форума в Санкт-Петербурге. Сейчас затраты на содержание неиспользуемых квартир в Воркуте превышают 270 млн рублей.

Фото БНК и Юрия Долгих

Как следует из доклада Юрия Долгих, в Воркуте насчитывается 5060 пустующих муниципальных квартир. Затраты на их капитальный ремонт в 2018 году составляли 6,9 млн рублей. В 2019 году сумма вырастет до 24,9 млн рублей из-за увеличения тарифа в три раза. Проблемным вопросом остается и вывоз мусора из пустых помещений. На это муниципалитет тратит 7,1 млн рублей.

Проблему начислений за мусор в пустующем жилье решить до сих пор не удалось, потому что она требует вмешательства на законодательном уровне. Всего планируемые расходы местного бюджета за содержание пустующего жилья, включая капитальный ремонт, ТКО, отопление, техническое обслуживание, составят в 2019 году более 270 млн рублей.

Чтобы сократить неэффективные расходы местного бюджета действует программа уплотнения. С 2017 по 2025 годы предусмотрено поэтапное переселение 1634 семей из малозаселенных домов микрорайонов Советский и Цементнозаводский, поселков Комсомольский, Заполярный и Воргашор из малозаселенной части поселка в более заселенную.

В 2018 году по этой программе в Воргашоре отремонтировали 158 квартир и переселили 151 семью. В 2019 году будут переселены 53 семьи Воргашора и 80 семей Цементнозаводского. Уже сейчас новый дом обрели 11 семей.

Юрий Долгих предложил освободить районы от уплаты взносов на капитальный ремонт и услуг регионального оператора по вывозу ТКО, если у них есть пустующее муниципальное жилье без перспектив заселения. Помимо этого, по мнению главы города, необходимы субсидии на компенсацию расходов по отоплению пустующих квартир.

– Главная задача – донести до министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики наши чаяния и проблемы. Мы надеемся, что нас услышали, – прокомментировал инициативу в беседе с корреспондентом БНК Юрий Долгих.

 

www.bnkomi.ru

 
Распечатать