Управление городского хозяйства и благоустройства администрации Воркуты направило  письмо в адрес Государственного Совета Республики Коми с предложением рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании в части создания приютов для животных и обеспечения их функционирования за счет средств субъекта Российской Федерации.

В настоящее время в требования законодательства к организации и деятельности приютов для животных были внесены существенные изменения. Структурное подразделение МБУ «Специализированное дорожное управление» по отлову и содержанию бездомных животных является исключительно спецприемником, а не приютом. Согласно муниципальному контракту здесь проводят клинический осмотр отловленных животных, оказание неотложной ветеринарной помощи и лечение, стерилизацию и осуществляют временное содержание животного без владельца, включая регистрацию, периодическую обработку. После проведенных мероприятий в течение полугода животным, как правило, находят старых или новых владельцев, или возвращают в прежние места обитания.  

На сегодняшний день в местном бюджете отсутствуют денежные средства на организацию полноценного приюта для животных, как того требуют нормы законодательства, а также на капитальный ремонт действующего здания спецприемника. Выделяемых денег, даже с учетом региональных субвенций, хватает только на содержание бездомных животных и проведение вышеуказанных мероприятий.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать