Местные власти отправили заявку концертным менеджерам звезде российской эстрады с приглашением выступить на День города.

Воркута решила переплюнуть Усинск и Сыктывкар по звездности участников празднований Дня города и пригласила на свой День рождения ни много ни мало своего земляка – Валерия Леонтьева. Соответствующая заявка направлена концертным менеджерам. 26 ноября Воркута отметит 75-летие города. Конечно, организаторам хотелось бы отметить эту дату особенно. И как тут не вспомнишь Валерия Леонтьева, который творческую путевку в жизнь получил 45 лет назад именно в Заполярье.

– Мы направили заявку, но пока ответа нет, – подтвердил информацию глава администрации Воркуты Игорь Гурьев. 

В гастрольном графике мега-артиста на эти даты пока совершенно свободно. И воркутинцы надеются, что Валерий им не откажет и споет во что бы то ни стало. Валерий Леонтьев родился в 1949 году в Усть-Усе еще Коми АССР, отец его выходец из архангельских поморов в те времена работал ветеринаром на оленеводческом хозяйстве Заполярья. В Воркуте Леонтьев поступал учиться в горный институт, но именно участие в местной художественной самодеятельности дало ему настоящую путевку в жизнь и определило его будущую профессию. В 1972 году в ДК шахтёров состоялся его первый сольный концерт, а после он становится победителем Сыктывкарского конкурса «Песня-72». Республика направляет Леонтьева учиться в московскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Но до 1978 года Валерий будет работать еще в региональной филармонии и только потом навсегда покинет родной край, поступив в Ленинградский институт культуры.

 

Источник: https://nevnov.ru

 
Распечатать