- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркута нашла инвестора для модернизации уличного освещения

Администрация Воркуты заключила энергосервисный контракт на модернизацию системы уличного освещения города. Открытый конкурс, предложив лучшие условия для исполнения обязательств, выиграла компания «ААА Инжиниринг». Специалисты компании на днях приезжали в Воркуту.

В рамках этого контракта планируется заменить 2 433 устаревших светильника на энергоэффективные светодиодные. По окончании модернизации, освещение в городе будет управляться автоматизированной системой (АСУНО), которая позволит значительно ускорить обнаружение и устранение возникающих неисправностей.

Новые светильники способны без проблем работать в суровых условиях заполярного города: они выдерживают температуру до -60 °C, срок их службы – более 12 лет.

С новым освещением в городе станет комфортнее и безопаснее. Как отметил мэр Воркуты Ярослав Шапошников на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»: «В Воркуте зимой станет светлее!».

Важно отметить, что при объеме внебюджетных инвестиций в 38,5 млн рублей, городские расходы по оплате электроэнергии и обслуживанию уличного освещения через пять лет снизятся более чем на 80% (на 7,7 млн рублей в год в абсолютном выражении).

Стоит заметить, что практика заключения энергосервисного контракта для нашей республики не нова. При поддержке Коми Республиканского центра энергосбережения, являющегося координатором этой системы, в 5 муниципальных образованиях Республики Коми (в Сыктывкаре, Вуктыле, а также в Прилузском, Усть-Куломском и Сыктывдинском районах) в общей сложности привлечено уже около 180 млн рублей внебюджетных инвестиций.

Привлеченные средства позволят улучшить уличное освещение в 12 населенных пунктах. При этом совокупная экономия на оплате электроэнергии составит более 32 млн рублей в год.

Справка: механизм энергосервисного контракта не предполагает дополнительного бюджетного финансирования для реализации энергосберегающих мероприятий. Затраты энергосервисной компании, реализующей энергосберегающий проект, возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой по результатам реализации указанного энергосберегающего проекта.

komirec.rkomi.ru