Работники прокуратуры Коми собираются съездить в заполярный город, чтобы разобраться в ситуации.

На коллегии 5 февраля прокурор республики Николай Егоров сообщил, что продолжает оставаться актуальным надзор за подготовкой и прохождением отопительного сезона.

— Несмотря на то, что в минувшем году проблемы с получением паспортов готовности были лишь в Печоре и Ухте, вопросы бесперебойного функционирования объектов жилищно-коммунального комплекса должны находиться на ежедневном контроле прокуроров. По сведениям, на 1 февраля 2021 года у нас на 15 процентов увеличилось количество аварийных отключений на коммунальных сетях, — рассказал он.

По словам Николая Егорова, фактором, негативно влияющим на работу системы ЖКХ, является задолженность потребителей за поставленные энергоресурсы. Коми является антилидером на Северо-Западе по этому направлению. Размер задолженности на сегодня составляет более 9,5 млрд рублей. Эта сумма постоянно увеличивается: на коллегии по итогам первого полугодия 2020 году было заявлено, что задолженность составляла 8,8 млрд рублей.

Долги потребителей Воркуты на данный момент приблизились к 6 млрд рублей.

— Решению данной проблемы будет способствовать дальнейшая оптимизация жилищного фонда города, отключение от коммунальных ресурсов пустующих домов и расселение малозаселенных. В апреле текущего года планируется выезд аппарата прокуратуры в Воркуту с целью оказания помощи в организации прокурорского надзора по данному направлению, — анонсировал поездку Николай Егоров.

По данным Комистата, увеличивается и задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг: на конец июня 2020 года сумма составляла 11,2 млрд рублей, а на конец сентября — уже 12,2 млрд.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать