Тема любой вакцинации в последнее время все чаще вызывает разногласие в обществе. «Неизвестная» прививка от не менее «неизвестной» болезни COVID-19 не стала исключением, даже, напротив, ввиду актуальности, сегодня об этом говорят много, спорят жарко. И продолжают болеть.  Одно уже ясно точно – коронавирус не проходит бесследно.

Отрицать опасность, которую несет новая коронавирусная инфекция, не имеет смысла, к сожалению, множество смертельных случаев тому подтверждение. Безусловно, люди, переболевшие  COVID-19, переносили его по-разному, кому-то повезло – течение болезни было легким, но все-таки было немало и таких, кто болел тяжело и долго, а затем нуждался в восстановлении.  У многих  болезнь протекала с осложнениями и последствиями.

Сотрудники Воркутинского медицинского колледжа поделились с жителями нашего города собственными впечатлениями, историями друзей и близких, переболевших коронавирусом:  

– Первые симптомы: боль в горле, насморк, кашель и недомогание. На третий день температура подскочила до 40 градусов. Ночью была страшная лихорадка, озноб, бред и галлюцинации. Думал, что помру. Ломило кости. Через четыре дня заметил, что у меня пропало обоняние. Горло стало болеть всё сильнее. Затем пришел положительный тест на COVID.

– В первые дни я испытывал дискомфорт, слабость, озноб. Через несколько дней пропали вкус и запах. После нескольких дней лечения на дому кашель усилился, была мокрота с кровью. Сделал КТ-снимок – двусторонняя пневмония, поражение 40 процентов легких.

– Было очень трудно дышать. Меня подключили к аппарату ИВЛ. Я не могла ни есть, ни ходить …

– Поднялась температура, почувствовала сильную слабость, началась диарея, постоянно клонило в сон, кашлял. Потом начал ослабевать, сатурация упала до 75, меня подключили к кислороду.

– В общей сложности провел в больнице 28 дней, а затем не выходил из дома еще 14 дней.

К счастью, все эти люди остались живы, однако последствий болезни избежать удалось не всем. Педагоги колледжа отмечают, осложнения и последствия могут сохраняться на протяжении нескольких месяцев, а отдельные – останутся на всю жизнь.

Так, со стороны сердечно-сосудистой системы вирус, в первую очередь, повреждает эндотелий – оболочку, которая выстилает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов.

Под ударом оказываются не только легкие, сердце, эндокринная система, печень, почки. Повышен риск осложнений у тех, кто страдает артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. Болезнь протекает еще тяжелее, когда повышен уровень холестерина. Возрастает риск тромбоза, острого инфаркта миокарда или инсульта. Из-за поражения сосудов, зрение часто ухудшается на несколько единиц, также может возникнуть почечная недостаточность. 

В числе самых частых осложнений после коронавируса со стороны дыхательной системы – хронический кашель и одышка, фиброз легких (образование рубцовой ткани), патология сосудов; скопление жидкости в области, которая окружает легкие (плевральные выпоты).

Кроме того, переболевшие коронавирусом нередко жалуются на слабость и боли в мышцах, хроническую усталость – так реагирует на болезнь нервная система. Упадок сил может быть настолько сильным, что человеку тяжело не только выйти из дома, а даже поднять руку. Вирус воздействует на центральную нервную систему и вызывает астению. Происходит быстрое истощение, появляется слабость. Если до болезни человек был в хорошей физической форме, то после COVID при привычных нагрузках появляются боли в мышцах.

В то же время последствия COVID могут проявляться в виде энтеритов, диареи, не связанной с нарушением диеты, поражений ЖКТ. Пациент теряет вес, важные микроэлементы, питательные вещества.

Пациенты, часто говорят о «тумане в голове». У 83 процентов из них появились сложности с концентрацией внимания, скоростью реакции, памятью, способностью формулировать мысли. Обучение, привычная работа, даже выполнение стандартных задач даются сложнее. Человек не может дочитать страницу текста до конца — внимание рассеивается. Постковидные проблемы с концентрацией схожи с синдромом хронической усталости. У каждого пятого пациента с коронавирусом наблюдалось психическое нарушение спустя три месяца после начала болезни, например, тревожное расстройство или депрессия. Также зафиксированы факты выпадения волос по причине высокой интоксикации и нарушения обменных процессов. Иногда человек теряет до 40 процентов волосяного покрова.

Обоняние и вкус, утерянные во время болезни, со временем возвращаются, но восстановление может занять до трех месяцев. Впрочем, не исключается, что в течение первых двух месяцев  после болезни вкусовые ощущения вновь изменятся. Чаще всего реакция возникает на мясо, яйца, молочные продукты. Человек может ощущать стойкий гнилостный запах, во вкусовых ощущениях — иллюзию горечи, пережженности или прогорклости. Это состояние постепенно проходит.

Медики напоминают воркутинцам, что заразится вирусом очень легко, и от этого абсолютно никто не застрахован. При этом насколько сильный иммунный ответ сформируется в организме у переболевшего, можно узнать только при лабораторном исследовании, и не во всех случаях он оказывается на достаточном уровне.

Решить вопрос поможет вакцинация.

На сегодняшний день это самая эффективная и доступная для всех граждан мера профилактики. Она способна обеспечить надежную защиту от тяжелой и угрожающей жизни инфекции.  Поддерживать тех, кто «против» прививок от COVID-19, в данном случае не совсем правильно. Каждый должен сделать свой выбор, поставив на одну чашу весов болезнь с ее осложнениями и последствиями, приемом противовирусных, противовоспалительных и иммуномодулирующих препаратов, возможной реабилитаций, потерянным здоровьем и временем, поведенным в больничной койке, а на другую – вакцинацию. 

Надо отметить, что с начала ее проведения в стране не было зафиксировано ни одного случая летального исхода, а частота нежелательных реакций составляет не более 0,1 процента. В отдельных случаях заражение COVID-19 после прививки объяснялось тем, что на момент вакцинации человек уже был инфицирован, но симптоматика полностью отсутствовала.  

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать