- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркута. Итоги в энергосбережении

При поддержке ГБУ РК «Коми Республиканский центр энергосбережения» на бюджетных объектах региона с 2016 года реализуются энергосберегающие проекты с использованием механизма энергосервисного контракта. В настоящее время в рамках действующих 74 контрактов в Республике Коми привлечено инвестиций на общую сумму более 818 млн рублей с ожидаемым экономическим эффектом более 126 млн рублей в год.

«Работа по развитию практики применения механизма энергосервисного контракта идет непрерывно. Для реализации энергосберегающих мероприятий на объектах социальной сферы (образование, спорт, здравоохранение) мы еще в начале мая утвердили перечень республиканских и муниципальных объектов Республики Коми, где в 2022 году запланировано проведение конкурсных процедур на право заключения такого контракта». И.о. председателя Комитета по тарифам Анна Тюрнина

Механизм энергосервисного контракта предполагает исключение бюджетного финансирования при реализации энергосберегающих мероприятий. Затраты энергосервисной компании, реализующей энергосберегающий проект, возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой по результатам реализации энергосберегающего проекта.

Представители СМИ, городской администрации и регионального Центра энергосбережения посетили бюджетные объекты города Воркуты, на которых были реализованы энергосберегающие проекты в рамках энергосервисных контрактов.

В заполярном городе сегодня действует 13 энергосервисных контрактов общей стоимостью 77,49 млн рублей и плановым ежегодным экономическим эффектом в 13,49 млн рублей.

Так, модернизация системы отопления в Дворце творчества детей и молодежи позволила учреждению только в марте этого года сэкономить 149 тыс рублей на оплате энергоресурса.

«При соблюдении всех норм комфортного температурного режима нам удается иметь ощутимую экономию на оплате тепловой энергии». Директор учреждения Елена Прокопчик

Кроме того, в школе №40 г. Воркуты был установлен индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием. Объем внебюджетных инвестиций составил более 3,2 млн рублей.

«С момента реализации всех мероприятий, экономия составляет более 82 тысяч. Контракт продолжает действовать еще 7 лет, надеемся, что экономия будет еще больше». Директор школы Марина Герт

Также в рамках наиболее крупного контракта по модернизации уличного освещения г. Воркуты заменены почти 2,5 тысячи устаревших светильников на энергоэффективные светодиодные. Кроме того, освещение в городе стало «умным». Его управление осуществляется автоматизированной системой, позволяющей оптимизировать время полезной работы светильников, а также значительно ускорить обнаружение и устранение возникающих неисправностей. Модернизация освещения помогла снизить расходы города на его обслуживание и сократить затраты на электроэнергию. При объеме инвестиций в 38,5 млн рублей планируется ежегодный экономический эффект в размере 7,7 млн рублей.

«Считаю максимально положительным опытом реализацию энергосервисных контрактов. С представителями Центра мы уже общались и рассматривали вопрос по модернизации системы водоснабжения поселков Сивомаскинский и Елецкий. Если в рамках энергосервисного контракта у нас получится внедрить там более энергоэффективное оборудование, это будет и экономично, и безопасно». Мэр Воркуты Ярослав Шапошников

Стоит отметить, что Воркута является одним из лидеров по заключенным энергосервисным контрактам, больше только у Сыктывкара – 14 контрактов.