Сегодня Валентин Вербицкий ‒ владелец успешно развивающейся в Воркуте компании «Coffee Black», которая уже имеет несколько точек одного из наиболее популярных форматов общественного питания в России «кофе с собой». Недавно начинающий бизнесмен также представил горожанам свой очередной проект в ТРЦ «Мир» – кофейню «Кофемания».

‒ Мама, работая педагогом в музыкальной школе, хотела, чтобы я связал свою жизнь с музыкой, а я в детстве мечтал стать боксером, как отец. В юности интересы кардинально изменились, причем финансовое благополучие и тогда, и сегодня отходило на второй план. Я мечтатель, поэтому в первую очередь мне хотелось самовыражения, создания чего-то интересного, может даже уникального. И сегодня мне удалось объединить мечту и самореализацию, но это не первая моя попытка создания бизнеса. В 15 лет занимался локальными сетями, даже подобрал команду, конечно, все это было не очень серьезно и быстро закончилось. Окончив школу, уехал учиться. Военный  институт, институт теле- радиовещания, кафедры антикризисного управления, менеджмента – пробовал искать себя в разных сферах, понимал, что это не мое и уходил, продолжая искать себя. Параллельно пробовал реализовывать в Москве поставки продукции из оленины, открывал компанию грузоперевозок – это были мои первые шаги в бизнесе, и тогда я еще не умел грамотно распоряжаться финансами, развивать компанию, поэтому добиться успеха как такового не получилось. С другой стороны я получил определенный опыт, который мне помог в дальнейшем. Вернувшись в Воркуту, работал разнорабочим, стрелочником и путейцем на железной дороге, при этом всегда чувствовал свой потенциал и осознавал, что могу больше, и в один момент я понял, нужно что-то менять. Стал анализировать рынок в городе, искать пустые ниши. Было несколько идей в разных сферах деятельности, но решил остановиться на кофе – ночами не спал, создавал бизнес-проект, вкладывая в него всего себя. Он стал для меня тем самым полем для творчества и самовыражения. Времени работать и параллельно заниматься проектом не хватало, тогда я принял решение об увольнении. Пошел, что называется ва-банк, ведь если бы моя идея не воплотилась в жизнь, я потерял бы все. Когда впервые пришел в ТРЦ «Мир», он еще строился, вышел на помощников директора центра, несколько месяцев вел переговоры, убеждая, что моя идея должна «зайти», а первая точка открыться именно в этом торгово-развлекательном центре. 

Молодому человеку, имеющему на руках только бизнес-проект и огромное желание работать над его реализацией, все-таки дали шанс, который он не упустил, доказав, что его начинание жизне- и конкурентоспособно.  Для воплощения своей мечты Валентин взял банковский кредит, еще часть денег занял, чуть позже стал работать с инвесторами. Сегодня уже к нему идут с предложениями о покупке у него франшизы активно развивающегося бизнеса «Coffee Black». 

‒ Это не входит в мои планы, ‒ рассказывает Валентин Вербицкий. – Я противник франшиз, потому что уверен, что у компаний, которые ее приобретают, крайне редко получается создать тот же вкус и качество, как у франчайзеров, а это значит, рынок переполняется недоброкачественной продукцией, которая искажает понимание данной культуры.  Более того, франшиза – это определенные рамки, за которые ты не можешь выйти, хоть и считаешься хозяином заведения, при этом развиваешь не свое, а чужое. Наверное, поэтому конкурировать с таким бизнесом не сложно. Сейчас в городе есть две действующие точки «Coffee Black», третья готовится к открытию и после появления в Воркуте аналогичного бизнеса мои показатели не только не уменьшились, а напротив – увеличились. В ТЦ «Мир» начала работу кофейня «Кофемания», там есть своя выпечка, которая тоже является уникальным продуктом, и конечно, вкусный и качественны кофе, а так же чайная карта, фреши и т.д.  В ее создании я опять-таки придерживался, скажем так, принципа эксклюзивности ‒ иначе хорошая идея потеряет свой смысл.

   Еще одно главное правило молодого бизнесмена: сотрудники – не работники, а команда, с которой они делают одно дело. Инвестиции в её обучение он считает обязательным условием, так как выдать хороший продукт могут только высококлассные специалисты, получающие при этом моральное и материальное  удовлетворение. Однако, профессионалов, готовых разделить ответственность за начинание, в городе оказалось не так много, несмотря на то, что им предлагается полная свобода самовыражения в части приготовления продукции, с одним условием – итог должен нравиться гостям.

‒ Я давно понял, что не нужно бояться сделать первый шаг, ‒ признается Валентин. – Не нужно слушать тех, кто отговаривает, если уверен в себе, в противном случае ничего не получится. Одним словом – если хочешь, бери и делай! Не бойтесь мечтать, ставьте цели, разрушайте стереотипы, стирайте границы, развивайтесь, изучайте, исследуйте и если вам не нравится что-то в вашей жизни – меняйте ее, меняйтесь сами. Помните, что у человека можно забрать сосуд, но нельзя забрать источник – его идеи, знания и опыт. Моя формула успеха: мечта + вера в себя + вера в свою идею + упорство минус стереотипы и отсутствие границ в голове. Убедился на себе – она работает! При этом я искренне благодарен владельцу ТРЦ Руслану Магомедову за то, что поверил в меня, и моей команде «Coffee Black», ведь успех бизнеса – наша общая заслуга!

Сегодня Валентин Вербицкий уверен – это только начало его большого пути, база для дальнейшей деятельности. У него еще много идей и интересных проектов, например, попробовать свои силы в строительстве. Его цель ‒ создать свою бизнес-империю, в которой будут объединены  производства разных сфер деятельности, инвест-проекты и благотворительность. Уже сейчас сеть «Coffee Black» готовится к выходу на региональный и общероссийский уровни. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать