26 октября в Воркуте состоялось торжественное открытие XXII Спартакиады народов Севера России. Важно отметить, что с этого года «Заполярные игры» посвящены памяти экс-мэра Воркуты, инициатора их проведения Игоря Шпектора. Генеральным партнером состязаний традиционно остается АО «ВоркутаУголь».

Несмотря на двухлетние ковидные ограничения и запрет проведения массовых мероприятий, праздник спорта в Заполярье остается популярным и востребованным у спортсменов. XXII Спартакиада соберет на спортивных площадках города порядка 1300 спортсменов из 28 городов и районов Севера. Из числа гостей самую многочисленную команду из 150 спортсменов на соревнования привезла Ухта.

Почетный гость церемонии открытия «Заполярных игр» и.о. министра физической культуры и спорта РК Наталья Карина с открытой сценической площадки УСЗК «Олимп» от имени Главы Республики Коми Владимира Уйба и Правительства региона поздравила всех спортсменов и болельщиков с началом большого спортивного праздника:

‒ Уже не одно десятилетие Спартакиада народов Севера России является одним из спортивных брендов Республики Коми. Она несет в себе как спортивную составляющую, так и укрепляет связь между городами-участниками, субъектами нашей страны. Здесь всегда царит дух здорового соперничества. Желаю всем участникам честной борьбы, и пусть для многих из них «Заполярные игры» станут ступенькой к новым успехам в большом спорте.

Глава Воркуты Ярослав Шапошников, приветствуя жителей и гостей столицы мира на Спартакиаде, пожелал спортсменам ‒ пламенных побед, судьям ‒ честного судейства, а болельщикам ‒ хорошего настроения. Успешных выступлений и достойных наград участникам также пожелали председатель городского Совета Игорь Сенча и Архиепископ Воркутинской и Усинской Епархии Владыка Марк.

В честь старта «Заполярных игр» над праздничной трибуной были подняты флаги Российской Федерации и Республики Коми. Право поднять государственный флаг предоставили члену сборной России по гиревому спорту среди ветеранов, шестнадцатикратному победителю Первенства России и пятнадцатикратному победителю Первенства Мира среди ветеранов, муниципальному послу ВФСК «ГТО» Вячеславу Авдонину, республиканский ‒ двукратной победительнице Первенства России по плаванию, многократному призеру Чемпионатов России, двукратной победительнице и призеру Кубка России, бронзовому призеру международных комплексных спортивных Летних игр Параолимпийцев Ольге Бочкаревой.

Безусловно, главным действом церемонии стало зажжение огня Спартакиады. В сопровождении дюжины юных факелоносцев его зажгла участница Эстафеты Олимпийского огня в Белгороде, победительница Первенства России по гиревому спорту среди ветеранов и Европейских спортивных игр, двукратная победительница кубка России и чемпионка Европы, трехкратная чемпионка Мира Людмила Садовина.

Финалом официальной части открытия «Заполярных игр» стала клятва главного судьи Спартакиады Татьяна Смотриной:

‒ От имени всех судей, я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым она проводится в подлинно спортивном духе.

В завершении к гостям праздника вышел главный символ соревнований ‒ Белый медведь и его медвежата, которые будут сопровождать спортсменов на всех состязаниях.

Напомним, что в программу Заполярных игр войдут соревнования по 15 видам спорта: баскетбол и баскетбол 3х3, бокс, волейбол, дзюдо, киокусинкай, мини-футбол, плавание, пулевая стрельба, спортивная борьба, тхэквондо ВТФ и тхэквондо ИТФ, художественная гимнастика, хоккей и шахматы. Победители и призеры общекомандного зачета Спартакиады, помимо медалей и кубков, традиционно получат финансовое поощрение в размере от 50 до 150 тыс. рублей. Все спортивные объекты готовы к принятию спортсменов и болельщиков. Судейская бригада в составе порядка 200 человек подобрана в соответствии с необходимыми требованиями, в том числе в нее вошли судьи, имеющие Всероссийскую категорию.

Церемония закрытия Спартакиады народов Севера России и награждение победителей и призеров «Заполярных игр» состоится 4 ноября в 12.00 в УСЗК «Олимп».

Фото предоставлены управлением физкультуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать