- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркута готовится к встрече Нового года

Воркута готовится к предстоящим новогодним праздникам. На площади Центральной и реке Воркуте в районе базы «Заречное» процесс уже начался. К концу месяца в центре города традиционно будет обустроен снежный городок с елкой, горками и снежными фигурами. Он станет самым ярким объектом новогоднего торжества в Заполярье, воплощая в себе атмосферу и детские фантазии зимней сказки.


Главной «героиней» праздничного городка, конечно же, станет 17-метровая ель в компании новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки, которых установят на специальные подиумы. Центральную композицию по периметру дополнят еще четыре искусственных четырехметровые елочки со светодиодной подсветкой.

Входную зону оформят аркой с гербом города и снежными барельефами «2023 год». Здесь же гостей и жителей города будут встречать два светящихся снеговика. Обрамлением территории станет ледяная стена с подсветкой. Ее дизайн в этом году по проекту обещают немного изменить, причем для строительства потребуется 90 кубических метров льда. Необходимый «стройматериал» уже заготавливают, точнее, выпиливают на реке Воркуте, а не на близлежащих озерах, как ранее. Как отмечают сами работники, нынешней зимой из-за относительно мягкой погоды лед не успел «нарасти» и сейчас его толщина не более 25 сантиметров, что в два раза меньше, чем в предыдущие сезоны.

Помимо привычного обустройства, в снежном городке появится и новый элемент иллюминации – световая композиция «ВоркутаУголь» высотой 2,5 и длиной более десяти метров. Она представляет собой светящийся кристалл и размещенное на подиуме название компании из объемных световых букв. Композиция выполнена из алюминия и поликарбоната, имеет современную гибкую светодиодную неновую подсветку. Конструкция не совсем новогодняя, но как новый арт-объект довольно интересная.

Обязательной частью городка останется большая снежная горка. В этом году любимый детский зимний «аттракцион» сменит свое привычное место. Теперь горку будут обустраивать напротив УСЗК «Олимп». Кстати, для ее строительства на площадь обычно завозят порядка 200 кубометров снега.

Настоящим украшением строящегося новогоднего объекта должны стать снежные фигуры. Их планируют вырезать пять штук. Три расположатся возле горки, две – на другой стороне площади, напротив центрального входа. Снежные кубы, которые совсем скоро превратятся в красивые фигуры, уже формируют с помощью деревянных щитов.

Прежде чем «материал» попадет в руки мастера, снежной массе необходимо хорошо утрамбоваться и стать максимально плотной.

Создавать фигуры будет самый настоящий скульптор – Анна Сосенская, выпускница СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина, член СПбСХ, участница международных симпозиумов и фестивалей, многочисленных персональных и групповых выставок.

Работает в бронзе, дереве, керамике. Ее работы находятся в коллекциях государственных музеев А. Ахматовой, Пушкинского лицея, а также в частных коллекциях России, Турции, Италии, Китая, Финляндии, Голландии, Австрии. Беларуси и Германии. Скульптуры снежных персонажей уже согласованы. К празднику на площади появятся два снежных медведя, лиса и китайские символы Нового года – заяц и кот.

В строительстве и обустройстве снежного городка традиционно участвуют сотрудники самых разных предприятий и организаций города. Многие из них занимаются этим уже не первый год, поэтому досконально знакомы со всеми тонкостями процесса. Сейчас на объекте задействованы 22 человека – работники МБУ «Специализированное дорожное управление», МУП «Северные тепловые сети», МБУ «Производственно-технический комплекс», МБУ «Благоустройство общественных территорий», жилищных управляющих компаний. Контролируют выполнение работ специалисты управления городского хозяйства и благоустройства администрации. Плановый срок окончания ‒ 25 декабря.

К этому же времени будут завершены работы по украшению города. На улице Ленина, от площади Мира до площади Центральной, а также в аллее Пионеров и у фонтана развесят более 100 новогодних гирлянд и растяжек. Из них 80 приобретены для муниципалитета компаний «ВоркутаУголь» в рамках соцпартнерства в текущем году.

Кроме того, к Новому году управляющие компании обустроят снежные городки с елками и горками в поселках Северном и Воргашоре, Шахтерском жилом районе и на квартале Заводском. В микрорайоне Тиман, Железнодорожном жилом районе и поселке Заполярном установят новогодние елки.