- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркута готова к оказанию помощи пациентам с коронавирусом

В целях обеспечения оперативного оказания медицинских услуг надлежащего качества и объема в одном из корпусов воркутинской инфекционной больницы развернуты 38 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал главный врач лечебного учреждения Сергей Бакаев. 

По словам специалиста, на сегодняшний день больница соответствует рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, в том числе по расчетным значениям коечного фонда.

Имеется необходимое оборудование, в частности аппараты искусственной вентиляции легких. При этом в настоящее время Минзрав принимает меры для доукомплектования ЛПУ аппаратами ИВЛ. 

Персонал прошел необходимое обучение, обеспечен должным набором индивидуальных защитных средств, готовы к организации лабораторной диагностики и оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусом. 

В тоже время в работе других медицинских учреждений произошли некоторые изменения. Так в городской поликлинике на сегодняшний день остановлено оказание медицинских услуг на базе дневного стационара, отменены все профилактические мероприятия. 

Обслуживание пациентов на дому теперь осуществляется и в выходные дни – на вызовы выезжают, как участковые врачи, так и фельдшера отделения неотложной медицинской помощи. 

В Воркутинской больнице скорой медицинской помощи запрещены все посещения больных, плановый прием пациентов приостановлен. Медперсонал бригад Скорой помощи работает в спецодежде, поскольку каждый вызов может быть потенциально опасным в плане заражения коронавирусной инфекцией.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»