Проект по утилизации шахтного метана АО “Воркутауголь” – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО “Северсталь”, – победил во Всероссийском конкурсе лучших природоохранных практик “Надежный партнер – Экология”.

Фото АО “Воркутауголь”

Угледобывающая компания одержала победу в номинации “Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух”, сообщает пресс-служба предприятия. Проекты в этой номинации представляли 15 предприятий из нескольких регионов России, в том числе специализирующихся на добыче и переработке угля.

“Проект дегазации и утилизации шахтного метана “Воркутауголь” уникален для России. Наши газогенераторные станции могут работать на шахтном метане, который относится к парниковым газам, при его относительно невысокой и нестабильной концентрации – от 25% до 70%. Из угольных пластов метан с помощью вакуум-насосных станций поступает на поверхность, где используется в качестве топлива для котельных шахт “Воркутинская”, “Комсомольская”, “Заполярная” и “Воргашорская”, – рассказала главный эколог “Воркутауголь” Наталья Вишняускене.

В 2018 году шахтные котельные компании в совокупности утилизировали 73% от общего объема дегазационного метана – это 77,5 миллиона кубометров газа.

Всероссийский конкурс по отбору лучших региональных природоохранных практик “Надежный партнер – Экология”, проводится Ассоциацией “Надежный партнер” совместно с “Российским экологическим обществом” при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Организаторы конкурса отбирают и оценивают лучшие региональные экологические проекты, чтобы в будущем тиражировать их опыт по всей стране.

 

komiinform.ru

 
Распечатать