“Воркутауголь” – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящих в ПАО “Северсталь”, – направила 10 млн рублей на систему здравоохранение Воркуты.

Первое критически важное оборудование уже поступило в Заполярье. Благодаря помощи угольной компании в Воркуте снова заработал единственный компьютерный томограф. Деньги на его восстановление были выделены в рамках партнерского соглашения с городом. Кроме того, медицина получила колоноскоп, бронхоскоп, будут приобретены электрокардиограф, пульсоксиметр, источник бесперебойного питания для КТ и другое оборудование.

“Мы представляем социально-ответственный бизнес. Помощь медицине – это забота, в том числе, и о наших сотрудниках, и об их семьях и просто о тех, кто живет с нами в одном городе. Важно, что такой сложный ремонт устаревшего оборудования удалось выполнить в кратчайшие сроки и техника вошла в строй сейчас, когда наметился рост заболеваемости COVID-19”, – прокомментировал генеральный директор “Воркутауголь” Николай Кигалов.

Сегодня компьютерная томография – это единственный способ достоверно определить состояние легких, пораженных вирусом COVID-19. Кроме того, с помощью этого метода проводят обследования онкологических, поликлинических и пациентов с инфекционными заболеваниями. В сутки с его помощью врачи проводят около 60 диагностических исследований.

 

komiinform.ru

 
Распечатать