По поручению администрации Главы Республики Коми в целях оказания помощи населению в подключении оборудования цифрового эфирного телевизионного вещания при отделе молодежной политики администрации Воркуты был создан волонтерский корпус цифрового ТВ.

Обучение воркутинских добровольцев по настройке ЦЭТВ провел заместитель начальника цеха радиопередающих станций Дмитрий Скрипак. Они будут оказывать горожанам не только необходимую информационно-консультативную помощь в пользовании цифровой приставкой, но и при необходимости подключат оборудование к телевизору, а также произведут его настройку.

Заявку на оказание волонтерской помощи с подключением оборудования для приема сигнала цифрового ТВ можно по бесплатному номеру горячей линии 8-800-200-82-12 с 15 марта 2019 года.

Напомним, перевод сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России стартовал с 1 января текущего года. Согласно «Плану отключения аналогового телевидения в России», отключение аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов в Республике Коми запланировано на 3 июня 2019 года.

Чтобы не остаться без эфирного телевизионного вещания гражданам рекомендуется приобрести дополнительное приемное оборудование (антенну ДМВ-диапазона и телевизионный приемник (телевизор), оснащенный встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2, либо подключить к имеющемуся телевизору специальную приставку, поддерживающую стандарт DVB-T2), которое позволит принимать 20 цифровых телевизионных каналов в составе двух федеральных мультиплексов.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать